Какое максимальное и минимальное наказание ему может быть назначено без применения ст. 64 УК РФ?

Степанов был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам л/св. Через 3 года в местах лишения свободы он совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ. В это же время выяснилось, что до осуждения по ч. 1 ст. 111 УК РФ он совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 264 УК РФ (в пятнадцатилетнем возрасте), ч. 2 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Какое максимальное и минимальное наказание ему может быть назначено без применения ст. 64 УК РФ? Изменится ли решение, если до осуждения по первому преступлению он находился под стражей 3 месяца? Если изменится, то как? Возможно ли УДО? Если да, то когда? Когда погасится судимость?

, Алёна, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
до осуждения по ч. 1 ст. 111 УК РФ он совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 264 УК РФ (в пятнадцатилетнем возрасте), ч. 2 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Алёна

Алёна, добрый день!

 Уточните, он только ч.3 ст. 264 УК РФ совершил в 15 летнем возрасте, или  все три преступления?

Алёна
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, только ч.3 ст.264 УК РФ.

ОК,  за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ, уголовная ответственность не наступит, т.к. согласно ст. 20 УК РФ:

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Сейчас напишу всё дальше.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.20 УК РФ уголовная ответственность по ст.264 УК РФ Степанову не грозит в связи с недостижением 16 летнего возраста. По совокупности приговоров по ст.158 ч.2 б и 112 ч.1 УК РФ согласно ст.70 УК РФ назначается путем частичного или полного сложения. Поэтому минимальное будет 6 лет 1 день (на практике 1 месяц), максимальное 14 лет (полное сложение максимальных наказаний). После этого применяется ст.69 УК РФ по эпизодам ст.213 ч.2 и 111 ч.3 УК РФ. Минимальное наказание 6 лет 2 дня (на практике 2 месяца). Максимальное 18 лет лишения свободы.