На что в основном обращает внимание суд в трудовых спорах?

На что в основном обращает внимание суд в трудовых спорах? Например в делах касающихся восстановления на работе и увольнения, незаконного увольнения?

, Алексей, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Суды руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Как правило с целью вынесения законных и обоснованных решений по делам о восстановлении лиц, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, необходимо выяснить:

в чем конкретно выразилось нарушение, явившееся поводом к увольнению, и может ли оно служить основанием для расторжения трудового договора

учитывались ли администрацией при увольнении тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду;

соблюдены ли администрацией  сроки для применения дисциплинарного взыскания.

Другие обстоятельства исходя из основания и статьи закона.

Суды руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Как правило с целью вынесения законных и обоснованных решений по делам о восстановлении лиц, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, необходимо выяснить:

в чем конкретно выразилось нарушение, явившееся поводом к увольнению, и может ли оно служить основанием для расторжения трудового договора

учитывались ли администрацией при увольнении тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду;

соблюдены ли администрацией  сроки для применения дисциплинарного взыскания.

Другие обстоятельства исходя из основания и статьи закона.