8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры после развода продавцов

Муж,жена,ребенок. Квартиру приватизирует жена в 2002 г,только на себя. Дочь в этот момент совершеннолетняя. Сейчас супруги разводятся и жена продаёт квартиру. Чего опасаться покупателям этой квартиры?

, Юлия, г. Самара
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Ничего. Приватизация квартиры не является совместно нажитым имуществом, т.е. квартира безвозмездно передается государством гражданину.

С Уважением.

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попросите  архивную справку о зарегистрированных лицах в отчуждаемой квартире. Те, кто на момент приватизации был там прописан и отказывался от приватизации и остается прописанным по сей день, должны написать заявление о том, что они извещены о продаже квартиры, обязуются сняться с учета в сроки, указанные в договоре и не претендовать на дальнейшее проживание и пользование квартирой.  А лучше пусть выпишутся до подписания договора купли-продажи. В остальном, т.к. квартира именно приватизирована, супруг не может требовать выдела своей доли, т.к. в данном случае квартира считается личным имуществом супруга (жены).

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Риски при такой сделке существуют, если при разводе не решён вопрс с разделом совместного имущества супругов.  Необходимо потребовать копию соглашения супругов о разделе имущества, либо решение суда по этому вопросу. Если этого не сделать, то возможно в дальнейшем оспаривание супругом сделки по продаже квартиры. 

Удачи!

0
0
0
0

Хотел бы уточнить свой ответ в вязи с ответами коллег — полностью с ними согласен, но во время совместного проживания супругов могли быть произведены существенные неотделимые улучшения квартиры за счёт средств в том числе и мужа, что даст ему право требовать признания его доли в квартире либо на получение компенсации. Поэтому и советую получить подтверждение о решении вопроса с разделом имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 02.11.2013