Покупка квартиры после развода продавцов

Муж,жена,ребенок. Квартиру приватизирует жена в 2002 г,только на себя. Дочь в этот момент совершеннолетняя. Сейчас супруги разводятся и жена продаёт квартиру. Чего опасаться покупателям этой квартиры?

, Юлия, г. Самара
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Ничего. Приватизация квартиры не является совместно нажитым имуществом, т.е. квартира безвозмездно передается государством гражданину.

С Уважением.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попросите  архивную справку о зарегистрированных лицах в отчуждаемой квартире. Те, кто на момент приватизации был там прописан и отказывался от приватизации и остается прописанным по сей день, должны написать заявление о том, что они извещены о продаже квартиры, обязуются сняться с учета в сроки, указанные в договоре и не претендовать на дальнейшее проживание и пользование квартирой.  А лучше пусть выпишутся до подписания договора купли-продажи. В остальном, т.к. квартира именно приватизирована, супруг не может требовать выдела своей доли, т.к. в данном случае квартира считается личным имуществом супруга (жены).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Риски при такой сделке существуют, если при разводе не решён вопрс с разделом совместного имущества супругов.  Необходимо потребовать копию соглашения супругов о разделе имущества, либо решение суда по этому вопросу. Если этого не сделать, то возможно в дальнейшем оспаривание супругом сделки по продаже квартиры.

Удачи!

Хотел бы уточнить свой ответ в вязи с ответами коллег — полностью с ними согласен, но во время совместного проживания супругов могли быть произведены существенные неотделимые улучшения квартиры за счёт средств в том числе и мужа, что даст ему право требовать признания его доли в квартире либо на получение компенсации. Поэтому и советую получить подтверждение о решении вопроса с разделом имущества.