300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли права сотрудник полиции после оштрафование мигранта забрать паспорт пока он не платил штраф?

Имеет ли права сотрудник полиции после оштрафование мигранта забрать паспорт пока он не платил штраф?

24 Мая 2020, 06:14, вопрос №2781421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
2798
ответов
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет забрать паспорт при описанных Вами обстоятельствах нельзя, фактически сотрудник полиции забирает паспорт в залог. Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. Таких оснований у сотрудника не было, на основании п. 22 данного Положения

запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
24 Мая 2020, 08:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Аркадий Шамирович
364
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет  не  имеет  право. Жалобу  на  такого  сотрудника   полиции   Вы  можете  написать  на  имя  начальнику  полиции  или  же  прокурору  этого  района.

25 Мая 2020, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут