592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Скажите могу ли я не ехать в Воронеж а как то решить чтобы мне прислали письмо?

У меня по 264.1 год назад заведено уголовное дело,я нахожусь в 500км от отделения в котором оно ведётся,я долго ждала пока меня вызовут,но дождалась того ч меня подальше розыск. Хотя я не скрывалась и была на связи,но с этим я уже разобралась съездила на допрос и меня сняли с розыска. Теперь этот дознаватель вызывает меня на вручение обвинительного от прокурора,но у меня проблема во первых по состоянию здоровья я очень тяжело передвигаться и из за длительных поездок мне потом очень плохо,во- вторых я нераспологаю такими финансами что бы мне из Москвы доехать до Воронежа и обратно,ну и в- третьих я на самоизоляции. Но почему то это никак не понимает мой дознаватель,по ее ошибке я уже один раз уже как говорится "встряла",и её это все не интересует. Скажите могу ли я не ехать в Воронеж а как то решить чтобы мне прислали письмо?

24 Мая 2020, 01:25, вопрос №2781381
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
133
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете и не ехать, а направить заказным письмом ходатайство с указанием всех ваших доводов и просьбой направить почтой. Смотрите ч. 4 ст. 222 УПК РФ

Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

24 Мая 2020, 02:16
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
6854
ответа
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
дознаватель вызывает меня на вручение обвинительного от прокурора,

Екатерина

могу ли я не ехать в Воронеж а как то решить чтобы мне прислали письмо?

Екатерина

Екатерина,

закон об этом гласит следующее:

ст.222 УПК РФ

2. Копия обвинительного заключения с приложениямивручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Но каким образом вручается, каков способ вручения — закон умалчивает. Однако, поскольку закон не содержит запрета на направление данного документа заказной почтой вместо личного вручения, мы считаем направление обвинительного заключения почтой допустимым.

Ваше дело в данный момент находится у прокурора.

Сделайте так: составьте письменное ходатайство на имя прокурора с просьбой о направлении Вам обвинительного заключения заказной почтой. И отправьте его прокурору также заказной почтой, сохранив квитанцию.

Ходатайство мотивируйте невозможностью прибытия.

Поскольку данное преступление является преступлением небольшой тяжести, Вы можете заявить ходатайство суду о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, с участием адвоката по назначению суда:

ст.247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
24 Мая 2020, 07:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.