Завели уголовное дело

На меня завели уголовное дело по ст 116 и ст 213. Я ехал в метро ко мне подошла женщина и просила уступить место, я был уставший, у меня болела голова и ноги, имею тяжелые хронические заболевания являюсь инвалидом, и стою на учете в ПНД. Я грубо ей ответил, у нас произошёл конфликт, я не сдержался и распылил перцовый баллончик ей в лицо, (в глаза), в результате она получила ожог конъюнктивы. Судебно психиатрическая экспертиза признала меня невменяемым. Чем грозит мне данное преступление? Какие смягчающие обстоятельства могут быть в пользу меня?

  • 18.02.2020 213 УК РФ 2
    .jpg
, Антон, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

          Все зависит от того, признали ли Вас невменяем на момент совершения данного деяния или после совершения. В силу ст.5, 8, 21. 24, 28 УК РФ лицо, признанное невменяемым (на основании комплексной судебно-медицинской экспертизы), не вправе нести юридическую ответственность за совершенное им деяние, запрещенное уголовным законом. То есть следователь обязан направить УД в суд для признания Вас невменяемым, в таком случае в при рассмотрении Вашего дела в суде Вам могут быть назначены принудительные меры медицинского характера(ст. 97 УК РФ — если есть вероятность того, что Вами будет нанесен существенный вред окружающим или себе).

        Также есть вероятность того, что суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о Вашем лечении  в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Все зависит от медицинской экспертизы и будет решаться по усмотрению суда. Всего хорошего!