Добрый вечер! В социальной сети Одноклассники используется мое фото для порношопов и не только мое. Группа нелюдей лепит порношопы и выставляет на форуме, также делают надгробия с фото пользователей. Что можно сделать?
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если данное изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (ст. 152.1 ГК РФ).
Можете обратиться в суд.
С уважением,
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Заявление надо писать в прокуратуру? И что приложить как доказательство?