Деда судят за совращение малолетних, как смягчить срок?

Доброго времени суток.

Два дня назад произошел инцидент. Внучка 7ми лет пожаловалась бабушке, что Дед мастурбировал и пытался подключить в этот процесс внучку. Внучка пальцем дотронулась до полового члена. Дед не трогал половые органы внучки. Бабушка пошла с заявлением в полицию.

Приходили домой со следственного комитета, проводили следственный эксперимент. Снимали все на видео, Дед во всем сознался.

Хотят привлекать по статье "Совращение малолетних".

-Скажите, что можно сделать в этом случае что бы максимально смягчить ситуацию?

-Какой срок грозит деду?

-Какое отношение будет к нему по данной статье в тюрьме?

PS Я думаю, человека отклонение в психике, раз он совершил данное преступление.Можно ли как то этим защищаться?

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Уголовное дело возбудили?

Дед написал явку с повинной?

Хотят привлекать по статье «Совращение малолетних».

Андрей

Такой статьи нет, ему в перспективе грозит ответственность за насильственные действия сексуального характера поскольку внучка не достигла 12 лет, что предполагает ответственность по ст. 132 УК РФ

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФлишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

А в этом случае ответственность предполагается в виде

наказываются лишением свободы на срокот двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
-Какое отношение будет к нему по данной статье в тюрьме?

Андрей

Хорошего конечно особо ждать не придется, но все бытующие «пугалки» можете во внимание не принимать. Да особого авторитета среди заключенных у него не будет, но и насилие, издевательств, к нему применены не будут. Руководство исправительного учреждения, определит его в отряд заключенных, которые осуждены по схожим статьям.

-Скажите, что можно сделать в этом случае что бы максимально смягчить ситуацию?

Андрей

Аргумент о том, что дед не осознавал характер своих действий в данной ситуации достаточно слабый.

На руку деду пока играет то. что он сознался в содеянном. Указанное обстоятельство можно расценивать как смягчающее вину обстоятельство.

В силу ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

PS Я думаю, человека отклонение в психике, раз он совершил данное преступление.Можно ли как то этим защищаться?

Андрей

Использовать можно.

Тут нужно учитывать имелись ли у него соответствующие психические заболевания, состоял ли он на учете?

Каков возраст деда?

В дополнении ко всему этот вопрос будет решаться в ходе проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы, о которой стоит заявить ходатайство.

В дальнейшем этот аргумент можно использовать с учетом выводов эксперта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае, если дело будет возбуждено и дойдет до суда, то ему может грозить уголовная ответственность по ч. 4 ст. 132 УК РФ, что может влечь

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

К таким преступлениям в местах лишения свободы отношение откровенно говоря не очень, конечно

Я думаю, человека отклонение в психике, раз он совершил данное преступление.Можно ли как то этим защищаться?

можно, если будет доказано в результате психиатрической эксперизы, что он в момент совершения этого был не вменяем

УК РФ (ст. 21)

 Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Скажите, что можно сделать в этом случае что бы максимально смягчить ситуацию?

Андрей

Пытаться искать смягчающие обстоятельства. Они указаны в ст 61 УК РФ

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что если каким то образом деда признают невменяемым в порядке ст. 300 УПК РФ

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То вместо вынесения наказания к нему будут применены могут  принудительные меры медицинского характера

Виды мер принудительного характера расписаны в ст. 99 УК РФ

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

При этом если суд все таки признает обвиняемого в невменяемости или если дед психически нездоров, то судебное производство будет уже идти в рамках  главы 51 УПК РФ

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

ст. 445 УПК РФ предусматривает возможность изменения или прекращения меры принудительного лечения, а равно и продления

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

А так, «пролоббировать » невменяемость или психическое расстройство на практике больше шансов у тех у кого есть хороший адвокат, или дед должен быть на столько быть невменяемым и иметь расстройство, что ни  у кого просто сомнений не возникнет.