Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права собственника приватизированной квартиры

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу прав собственника приватизированной квартиры. Нуждаюсь в ваших разъяснениях. Я и моя мать являемся собственниками 2-комнатной приватизированной квартиры (у меня 1 доля, у мамы 2 доли). Скоро стану отцом и хочу прописать ребенка к себе в квартиру (на свою долю), жена зарегистрирована в подмосковье и ее прописывать я НЕ собираюсь. В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет? Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?

30 Октября 2013, 09:08, вопрос №278118 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Так как имущество ВАМИ приобретено до брака, данная квартира не подлежит разделу в случае расторжения брака. Вы можете зарегистрировать ребенка к себе. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ребенка) отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    30 Октября 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ребенка) отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию" - вот эта часть не совсем понятна. При каких таких случаях? Жена на данный момент прописана у родителей, но не на праве собственности! может ли она на что то претендовать тогда?

    30 Октября 2013, 09:26
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

     В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет? Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?

    Нет, не имеет. Ваша супруга имеет право проживать там где зарегистрирована по месту жительства. Ребенок до 18 лет имеет право проживать с родителями, если произойдет развод, то по месту жительства одного из родителей с которым будет определено (соглашением родителей или судом) совместное проживание ребенка. Потерять квартиру в такой ситуации почти невероятно.

    30 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Ребенок до 18 лет имеет право проживать с родителями, если произойдет развод, то по месту жительства одного из родителей с которым будет определено (соглашением родителей или судом) совместное проживание ребенка" - если суд постановит проживание ребенка со мной, то мать имеет право на проживание в моей квартире с ребенком???

    30 Октября 2013, 09:29

    Уточнение клиента

    и если суд постановит проживание ребенка с матерью, то я смогу выписать ребенка из своей квартиры??? или в этом нет необходимости???

    30 Октября 2013, 09:30
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При каких таких случаях? Жена на данный момент прописана у родителей, но не на праве собственности! может ли она на что то претендовать тогда?

    Ваша жена имеет право пользования жильем  (в квартире) у своих родителей. Поэтому это не Ваш случай.

    30 Октября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»). Ребенок может у ВАС проживать и после расторжения брака, но не иметь право собственности, а жена не будет иметь никаких прав на ВАШУ собственность. 

    30 Октября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Обязать проживать ВАШУ жену с ребенком суд не имеет право. 

    30 Октября 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если суд постановит проживание ребенка со мной, то мать имеет право на проживание в моей квартире с ребенком???

    С какой стати? Другой родитель проживает отдельно от ребенка.

    и если суд постановит проживание ребенка с матерью, то я смогу выписать ребенка из своей квартиры??? или в этом нет необходимости???

    А какая в этом необходимость? К тому же это Ваш ребенок и Вы с ним не разводились.

    30 Октября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я и моя мать являемся собственниками 2-комнатной приватизированной квартиры (у меня 1 доля, у мамы 2 доли).

    Квартиру Вы приватизировали до вступления в брак? Если-да, то данная квартира не будет подлежать разделу в случае вашего развода с женой.Это только ваша собственность и собственность Вашей матери.

    Скоро стану отцом и хочу прописать ребенка к себе в квартиру (на свою долю), жена зарегистрирована в подмосковье и ее прописывать я НЕ собираюсь.

    Вы можете прописать к себе ребенка, а если не желаете прописывать жену то и не обязательно-это ваше право а не обязанность.

    Так, в соответствии со ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Т.е.если ребенок будет проживать совместно с Вами -Вы родитель, жена может проживать с ребенком и Вами-без прописки (так как прописка у нее имеется как Вы ранее упомянули).

    В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет?

    Жена не имеет прав на квартиру (если опять же повторюсь -квартира была приватизирована до вступления в брак).Ребенок в свою очередь- так как будет л вселен в Ваше жилое помещение (квартиру) совместно с родителями(Вами) — приобретет право пользования данной квартирой.Выписать его можно будет через суд с привлечением органа опеки и попечителсьтва и с предоставлением другого жилья-не хуже.

    Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?

    нет.

    с уважением.

    30 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в случае развода, жена имеет право проживать вместе с ребенком на одной площади, то есть в моей квартире??? может суд вынести такое постаносление? какая вероятность?

    30 Октября 2013, 09:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (приватизация) одним из супругов даже в период брака, является собственностью того супруга на чье имя оно зарегистрировано. Поэтому это имущество не подлежит разделу при расторжении брака и в период брака. Супруг может претендувать на личное имущество другого супруга только в порядке наследования.

    Регистрация по месту жительства ребенка в квартире собственника не порождает у него права на собственность, а дает лишь право пользования квартирой. Дети не имеют прав на имущество родителей.

    То есть ни жена, ни ребенок на Вашу долю при жизни претендовать не могут.

    Если суд определит место жительства ребенка с матерью, то Вы можете снять его с регистрационного учета.

    30 Октября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в случае развода, жена имеет право проживать вместе с ребенком на одной площади, то есть в моей квартире??? может суд вынести такое постаносление? какая вероятность?

    30 Октября 2013, 09:37
  • Адвокат - Погожева Наталья

    По судебной практике суды после расторжения брака выписывают бывших жен из квартиры, где они проживали и даже были прописаны вместе с мужем и детьми. Из этого следует, что сам факт регистрации ребенка на вашей жилплощади ни ком образом не влечет у жены  права требовать и её проживать в квартире.

    30 Октября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в случае развода, жена имеет право проживать вместе с ребенком на одной площади, то есть в моей квартире??? может суд вынести такое постаносление? какая вероятность?

    Нет, не может.

    30 Октября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вячеслав, и последний вопросик - могу я прописать ребенка без согласия совей матери? она тоже собственник квартиры.

    30 Октября 2013, 09:50
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Обязать проживать ВАШУ жену с ребенком суд не имеет право. 

    30 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И последний вопросик - могу я прописать ребенка без согласия своей матери? она тоже собственник квартиры.

    30 Октября 2013, 09:51
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    в случае развода, жена имеет право проживать вместе с ребенком на одной площади, то есть в моей квартире??? может суд вынести такое постаносление? какая вероятность?

    Наврядли такое возможно.

    30 Октября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Регистрация несовершеннолетних возможна без согласия иных собственников жилого помещения.

    30 Октября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    да можете зарегистрировать ребенка без согласия матери, такое право прямо предусмотрено Жилищным кодексом, а вот ВАШУ жену только с согласия матери

    30 Октября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Вселение предполагется прежде всего-регистрацию.А вы жену прописывать не будете -следовательно подтвердить при разводе  факт того, что вы вселили ее как члена семьи-сложно.-это раз.

    И второе-в случае прекращения семейных отношений -право пользования данным жилым помещением -увашей жены не сохранится так как Вы  не будете заключать никакого соглашения.

    30 Октября 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «в случае развода, жена имеет право проживать вместе с ребенком на одной площади, то есть в моей квартире??? может суд вынести такое постаносление? какая вероятность?»

    Суд такое решение точно вынести не может. А проживать она может с согласия всех проживающих.

    30 Октября 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    зарегестрировать ребенка без согласия матери-так же имеете полное право.

    с уважением.

    30 Октября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вячеслав, и последний вопросик — могу я прописать ребенка без согласия совей матери? она тоже собственник квартиры.

    Да, можете.

    30 Октября 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «И последний вопросик — могу я прописать ребенка без согласия своей матери? она тоже собственник квартиры. „

    Ребенка разрешается регистрировать к родителю без согласия остальных проживающих.

    30 Октября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats