Имеет ли право банк арестовывать банковскую карту на основании судебного приказа без судебных приставов?

Здравствуйте!

Коммунальная служба подала на меня в суд и взыскала задолженность по коммунальным платежам. Суд выдал судебный приказ. Через некоторое время все мои карты в банке арестовали и указали «Взыскание на основании судебного приказа».

Я позвонила судебным приставам, мне сказали, что исполнительного производства по этому делу нет.

Следовательно, мои карты арестованы только лишь на основании судебного приказа. Судебный приказ я не видела и собираюсь его обжаловать. Но карты остаются арестованными.

Вопрос: Имеет ли право банк арестовывать счета или карты только на основании судебных приказов, в обход судебных приставов?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В данном случае, вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа.

В дальнейшем предоставить в банк определение об отмене судебного приказа, для получения доступа к вашим банковским картам.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Да, к сожалению, в нашей практике встречаются и такие случаи. Суть данного способа ареста банковского счета заключается в следующем:

на основании  ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

А также на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Банк обязан исполнить решение суда.

На основании этого предписания закона, многие кредиторы стали использовать в своей практике следующее:

Кредитор обращается в суд и получает судебное решение. На основании судебного решения, будь то судебный приказ или полноценное решение, кредитор получает исполнительный лист. И вот исполнительный лист, вместо службы судебных приставов, кредитор сдает непосредственно в Банк, в котором у Должника открыт банковский счет.

Банк при таких обстоятельствах обязан заблокировать счет своего клиента и произвести удержание денег в пользу кредитора.

Согласно Ст. 121 ГПК РФ. Судебный приказ

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

 С уважением, Анастасия.