8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк арестовывать банковскую карту на основании судебного приказа без судебных приставов?

Здравствуйте!

Коммунальная служба подала на меня в суд и взыскала задолженность по коммунальным платежам. Суд выдал судебный приказ. Через некоторое время все мои карты в банке арестовали и указали «Взыскание на основании судебного приказа».

Я позвонила судебным приставам, мне сказали, что исполнительного производства по этому делу нет.

Следовательно, мои карты арестованы только лишь на основании судебного приказа. Судебный приказ я не видела и собираюсь его обжаловать. Но карты остаются арестованными.

Вопрос: Имеет ли право банк арестовывать счета или карты только на основании судебных приказов, в обход судебных приставов?

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В данном случае, вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа.

В дальнейшем предоставить в банк определение об отмене судебного приказа, для получения доступа к вашим банковским картам.

0
0
0
0
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Да, к сожалению, в нашей практике встречаются и такие случаи. Суть данного способа ареста банковского счета заключается в следующем:

на основании  ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

А также на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Банк обязан исполнить решение суда.

На основании этого предписания закона, многие кредиторы стали использовать в своей практике следующее:

Кредитор обращается в суд и получает судебное решение. На основании судебного решения, будь то судебный приказ или полноценное решение, кредитор получает исполнительный лист. И вот исполнительный лист, вместо службы судебных приставов, кредитор сдает непосредственно в Банк, в котором у Должника открыт банковский счет.

Банк при таких обстоятельствах обязан заблокировать счет своего клиента и произвести удержание денег в пользу кредитора. 

Согласно Ст. 121 ГПК РФ. Судебный приказ 

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

 С уважением, Анастасия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
Трудовое право
Имеют ли право арестовать карты и забрать больничные?
Я алименщик у меня задолженность но я работаю выщитывают 50℅ с з/п.Имеют ли право арестовать карты и забрать больничные?
, вопрос №3925939, Лисин Василий, г. Москва
Взыскание задолженности
Арестована карта по судебному приказу коллекторов
Арестована карта по судебному приказу коллекторов
, вопрос №3925899, Чистякова Людмила Федоровна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право банк заблокировать этот счет?
судебный пристав исполнитель прислал постановление о блокировке всех счетов, в связи с задолженностью по кредиту взятому 11 лет назад, среди счетов , которые подлежат блокировке я увидела счет открытый на ребенка бенефициара, туда поступает пенсия по инвалидности.Имеет ли право банк заблокировать этот счет?
, вопрос №3924830, Ирина, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.05.2020