Сейчас без его согласия не могу продать дом и не знаю где мужа бывшего искать

Здравствуйте! Я будучи в браке купила дом, в документах я покупатель, но куплен с согласия мужа. Мы развелись 10 лет назад, он там не прописан и не появлялся. Сейчас без его согласия не могу продать дом и не знаю где мужа бывшего искать. Подскажите, как поступить.

, Виктория, г. Шахты
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Продать дом без согласия Вы можете.

Регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости  вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

То есть, рискуют здесь покупатели. Хотя в Вашей ситуации, с учётом того, что после  расторжения брака прошло 10 лет, а имущество не делилось, риски минимальные.