Здравствуйте.Мне сегодня не продали безалкогольное вино и безалкогольное пиво без паспорта.Мне 44 года В

Здравствуйте.Мне сегодня не продали безалкогольное вино и безалкогольное пиво без паспорта.Мне 44 года В любом случае я не выгляжу на 20 лет.Вдвойне обидно,что всем передо мной продавали алкоголь не требуя никакой паспорт.Впервые такое.Это законно?

, Юлия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вам отказали неправомерно. Сейчас расшифрую

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

ст.16

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Но Вы хотели приобрести безалкогольную продукцию. Поэтому с Вас не имели право требовать паспорт.
Далее:

ГК РФ ст.4263.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

В Вашем случае Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Поэтому, если речь идёт исключительно о безалкогольной продукции-то действия продавца незаконны.

Юлия, если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если хотите увеличить шансы на привлечение магазина к ответственности, то прийдите туда еще раз с видеокамерой. Сразу скажу что видеофиксация в общественных местах закона в силу п. 4 ст. 29 Конституции

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Возможно по неграмотности персонала и отдельных лиц может возникнуть конфликтная ситуация, поэтому по возможности старайтесь вести видео более скрытно ( предупреждать никого об видеофиксации не нужно, главное установить место и время события). Если все таки готовы к возможным конфликтам, то можете снимать всех и в открытую.

Таким образом, возьмите еще раз безалкогольное пиво ( или приходите до тех пора пока, Вам не продадут его без документа или до тех пор, когда они продадут кому то алкоголь без проверки). В таком случае на руках  уже будет  неопровержимое доказательство нарушения со стороны магазина, после чего ( помимо отзыва к книге жалоб) можно будет писать в роспотребнадзор по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru

http://77.rospotrebnadzor.ru (Москва)

Главное, чтобы в видеофиксации было установлено время и место события, и в полной мере отражены все детали (  прибытие в магазин, взятие с полки товара, действие у кассы).

То есть, если они пришлют «отписку», то и её можно будет потом обжаловать уже в суде в порядке главы 22 КАС РФ

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность магазина будет следующая:

 п.5 ст. 14.8 КоАП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 п 2 и п.3  ст. 14,16 КоАП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...