Согласование перепланировки в Роспотребнадзоре

Я владею нежилым помещением как физической лицо. Строю в этом помещении кафе для последующей сдачи в аренду. В настоящий момент хочу перевести помещение из нежилого в общепит и согласовать перепланировку в БТИ. Есть все документы для согласования перепланировки, однако, остался нерешенный вопрос с Роспотребнадзором. При заполнении заявления на согласование перепланировки в Роспотребнадзоре требуется указать ИП либо юридическое лицо. Могу ли я подать документы как физическое лицо? Либо мне нужно указывать ООО Арендатора или мне требуется подавать заявление от своего ИП? Вопрос как БТИ будет рассматривать документы на перепланировку если заключение из Роспотребнадзора будет получено на ООО арендатора либо от моего ИП?

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Нежилое помещение у Вас в жилом доме или в нежилом здании?

Вы заявление в органы строительного надзора на согласование перепланировки подавали?

Юрий
Клиент, г. Москва

Помещение в жилом доме. Работа с архитектурой и администрацией ведется. Интересует вопрос взаимодействия с Роспотребнадзором. Неясно от кого подавать заявление.

Юрий.

Согласно Постановления Правительства Москвы 508-П не требуется согласование с Роспотребнадзором, требуется экспертное заключение от организации, имеющий лицензию (аккредитацию)  Роспотребнадзора.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2011 года N 508-ПП

Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*

(с изменениями на 17 декабря 2018 года)

2.7. В случае переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах заявителем требуется получение экспертного заключения и акта, разработанных организацией, имеющей лицензию (аккредитацию) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если помещение на балансе (используется Вами) как ИП или у ООО, то заявление на согласование перепланировки подается от ИП или ООО, в зависимости от того, кто правообладатель.

Если помещение Вами в предпринимательской деятельности не используется, а балансе ООО не стоит, то представляйте документы как собственник — физическое лицо.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В настоящий момент хочу перевести помещение из нежилого в общепит и согласовать перепланировку в БТИ.

Юрий

Здравствуйте. Общепит это тоже нежилое помещение, поэтому собственно такое действие как перевод используется только для перехода между двумя видами помещений — жилыми и нежилыми.

При заполнении заявления на согласование перепланировки в Роспотребнадзоре требуется указать ИП либо юридическое лицо.

Юрий

Действительно, за несогласованную перепланировку нежилого помещения в соответствии с п. 9.12 КоАП города Москвы взимается штраф в размере 300 -350 000 рублей для юридических лиц, и 2 500- для физических. Но я не совсем понял о каком именно согласовании перепланировки с Роспотребнадзором Вы говорите. Согласование производится в Мосжилинспекции, если мы говорим о Москве и в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Согласно указанному документу, согласование с РПН не требуется.

Юрий
Клиент, г. Москва

Речь идет о санитарно-эпидемиологической экспертизе перепланировки. РПН требуется!

Самостоятельно РПН это не делает, делают аккредитованные организации. Нет в Постановлении Правительства Москвы такого требования.