Можно ли прописаться, переоформить или продать квартиру по фотографии паспорта, доверенности, и ксерокопии прав собственности квартиросъёмщиками?

Я сдала квартиру в найм квартиросъёмщикам. У них есть фотография моего паспорта и фотография доверенности (так как это квартира дочери) и копии прав собственности. Могут ли по этим документам прописаться в квартире, произвести переоформление или продажу квартиры?

, Ольга, г. Новосибирск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Если Вас интересует ответ на этот вопрос с правовой точки зрения, то не смогут ни прописаться, ни тем более продать квартиру, так как и при регистрации по месту жительства и при оформлении сделки-купли продажи необходимо личное присутствие собственника или лица. действующего по нотариальной доверенности в которой прямо прописаны полномочия на совершение таких действий, и должностные лица проверяют личность обратившегося по паспорту.

А в реальной жизни, всё бывает: и паспорта подделывают, и доверенности. Но это уже преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. И сделку такую можно отменить через суд.