Данное жильё является единственным.С какого момента исчисляется срок 3 года, с момента приобретения жилья в ипотеку или с момента регистрации в рег.палате?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я продать квартиру,которая находиться в собственности 3 года, не уплачивая НДФЛ? Данное жильё является единственным.С какого момента исчисляется срок 3 года, с момента приобретения жилья в ипотеку или с момента регистрации в рег.палате?

, Анна, г. Красноярск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Ст. 164 ГК

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

п.2 СТ 223 ГК

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Сроки исчисляются с момента приобретения права собственности на объект недвижимости, т.е с момента регистрации.

С уважением, Валерий.