Здравствуйте Роман.
Имеет ли право работодатель на производстве оштрафовать меня за не ношение маски на территории производства (на улице) в период масочного режима?
Если локальным актом работодателя введен в соответствующем порядке масочный режим, на что работодатели имеют полное право, только таким образом работодатель может обязать работников к их ношению. то его требования неправомерны.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Т.е. работодатель выносит приказ, с которым работников обязаны уведомить персонально под роспись, в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Берет письменное согласие с работника соблюдать меры безопасности.
На основании этого данное требование является обязательным, и за его нарушение возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, либо вообще отстранить работника от работы по статье 76 Трудового кодекса РФ.
Если в таком порядке этого не вводилось, то это не является обязательным требованием для работника, привлечение его к дисциплинарной ответственности в таком случае будет носить незаконный характер и он вправе его оспорить.
На этот счет Рострудом РФ уже были ранее даны разъяснения по официальной ссылке:
Масочный режим на работе
https://онлайнинспекция.рф/que...
Во вложении к ответу типовые формы документов для такого оформления требований работодателем, чтобы было понятнее.
Кроме того, в соответствии со ст. 22 ТК РФ
Работодатель обязан:
а также согласно ст. 219 ТК РФ
Каждый работник имеет право на:
Если данные требования работодателем не выполнены, привлечение Вас к дисциплинарной ответственности на неношение СИЗ будет неправомерным.