Положен ли больничный по уходу за лежачим онкобольным родителем?

Добрый день. У моей мамы онкозаболевание 4-й стадии. Она прикована к постели, так как метастазы в тазобедренной кости и идет разрушение костной ткани. Могу ли я взять бессрочный больничный по уходу? Терапевт дал только 3 дня. Но мама не встанет и не начнет себя обслуживать сама.

, Аксана, г. Тюмень
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Аксана!

Процедура возможна в следующих случаях:

наблюдение за ребенком-инвалидом при обнаружении у такового различных патологий.
ухудшение здоровья супруга либо супруги;
помощь при заболеваниях престарелого отца либо матери старше 80 лет;
болезнь несовершеннолетнего лица и необходимость лечения такового в условиях стационара либо на дому;
Основным условием для оформления бланка нетрудоспособности и получения по нему выплат считается фактическое подтверждение необходимости помогать заболевшему члену семьи, а также непосредственное осуществление ухода за человеком. Бланк больничного листа представляет собой документ, подтверждающий факт временной неспособности лица выполнять собственные трудовые обязанности по уважительным причинам. Бумага предоставляется лечащим врачом лицам, зарегистрированным в системе обязательного медстрахования. Получить больничный.

Всего Вам доброго!