Здравствуйте, если привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст 264 УК РФ в 2018году, так же в 2018 году

Здравствуйте, если привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст 264 УК РФ в 2018году ,так же в 2018 году прекращено уголовное дело по ст 25 УПК РФ,то можно ли работать по контракту в Военной службе?

, Даяна, г. Новосибирск
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даяна.

Скорее всего уголовное дело было прекращено за примирением сторон в суде. Примирение сторон хоть и не является судимостью, но данный факт не является реабилитирующем основанием. Это значит, что при любой проверке в информационном центре будет запись о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности.

В ч. 3 ст. 4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» сказано, что

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока

Тоже самое сказано в ч. 5 ст. 34  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Как видите, нигде не сказано о запрете нести службу по контракту с погашенной судимостью, а также лицу привлекаемому к уголовной ответственности. На практике могут быть проблемы в военкомате, но по закону никто не может вам запретить службу по контракту.

Даяна
Клиент, г. Новосибирск
Поняла, благодарю за ваш ответ