116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Здравствуйте я подала в суд иск о возмещения морального вреда за смерть мужа, ответчику отправляла заказным

Здравствуйте я подала в суд иск о возмещения морального вреда за смерть мужа, ответчику отправляла заказным письмом, теперь с суда требуют доказательства что я ему это письмо отправляла, какую то опись, я не пойму что это такое, что нужно предоставить в суд что я отправляла заказное письмо ответчику на моральный иск?

23 Мая 2020, 06:58, вопрос №2780700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
321
ответ
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия Георгиевна.

С 01.10.2019 г. обязанность по направлению копии иска (и приложений) ответчику лежит на истце. Вам необходимо при подаче искового заявления в суд, представить подтверждение того, что вы ответчику направили копию. Подтверждением является почтовая квитанция, которую вы получаете при отправке заказного письма.

Если речь идет об описи, то имеется ввиду опись вложения в почтовое отправление. Один экземпляр вкладывается в конверт, второй — остается у вас. Его и предъявляете в суд.

То есть представляете в суд почтовую квитанцию и опись.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Опись требуют не в каждом суде. В вашем суде, похоже, это обязательно.

Удачи Вам!

23 Мая 2020, 07:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут