Налог с продажи дома

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

У меня ситуация следующая, я построил дом в 2016 году, оформил на себя в собственность его в февраля 2017, земельный участок, на котором построил дом оформил в собственность в июле 2017 года. В ноябре 2018 года выделил доли жене(4/10) и детям(2/10) на землю и дом с применением средств материнского капитала, (сейчас кадастровая стоимость земли 750 тыс. руб., кадастровая стоимость дома 1.9 млн. руб.,итого 2.7 млн. (70% от кад. стоимости 1.9 млн.)), в связи с чем вопрос:

— после какого периода моя доля дома и земли (4/10) считается не облагаемой налогом при продаже? (с момента первой регистрации когда я построил и зарегистрировал дом и землю или с момента выделения мной долей своей семье);

— если жена и дети сейчас напишут дарственные на свои доли мне, то исчисление моего права собственности на доли в доме пойдет с момента написания дарственных или снова вернется к первой регистрации когда я построил дом и был единственным собственником;

- если они мне напишут дарственную я с этих долей тоже должен буду заплатить налог с продаже?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Дмитрий!

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимом имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, исчесление предельных сроков начинается с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ правила налогообложения жилья, полученного в порядке дарения от другого гражданина, сводятся к следующему.
Доходы, полученные в порядке дарения жилья, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев