8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи дома

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

У меня ситуация следующая, я построил дом в 2016 году, оформил на себя в собственность его в февраля 2017, земельный участок, на котором построил дом оформил в собственность в июле 2017 года. В ноябре 2018 года выделил доли жене(4/10) и детям(2/10) на землю и дом с применением средств материнского капитала, (сейчас кадастровая стоимость земли 750 тыс. руб., кадастровая стоимость дома 1.9 млн. руб.,итого 2.7 млн. (70% от кад. стоимости 1.9 млн.)), в связи с чем вопрос:

— после какого периода моя доля дома и земли (4/10) считается не облагаемой налогом при продаже? (с момента первой регистрации когда я построил и зарегистрировал дом и землю или с момента выделения мной долей своей семье);

— если жена и дети сейчас напишут дарственные на свои доли мне, то исчисление моего права собственности на доли в доме пойдет с момента написания дарственных или снова вернется к первой регистрации когда я построил дом и был единственным собственником;

- если они мне напишут дарственную я с этих долей тоже должен буду заплатить налог с продаже?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимом имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, исчесление предельных сроков начинается с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ правила налогообложения жилья, полученного в порядке дарения от другого гражданина, сводятся к следующему.
Доходы, полученные в порядке дарения жилья, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как будет рассчитываться налог при продаже дома?
Здравствуйте. Продаю частный дом, единственный собственник. Дом в собственности с сентября 2016. Земля в собственности с июля 2019. Стоимость продажи 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость дома 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость земли 900 000 рублей. Подтвержденная сумма чеков 1 300 000 рублей. Воспользовалась правом вернуть уплаченные налоги в 2016 и 2017 годах. Ещё осталось сумма для возврата. Вопросы: 1. Как будет рассчитываться налог при продаже дома? 2. Как правильно оформить договор (продавать дом и землю в одном договоре или в разных) для минимальной суммой налога с продажи. 3. Могу ли оставшуюся сумму возврата налога по чекам не вернуть отдельно, а учесть при оформлении налога с продажи дома. Спасибо.
, вопрос №2441504, Олеся, г. Волгодонск
1 ответ
Налоговое право
Как обезопасить себя от уплаты налогов при продаже дома по доверенности?
На меня оформлены 2 дома по просьбе родственника, он их сам и строил, я ни копейки к этому не приложил. В этом году родственник попросил оформить на своего представителя (тоже его родственник) доверенность от меня на эти дома с участками. Я так и сделал, оформил генеральную доверенность с правом продажи именно на эти 2 участка с домами. Вопрос: в связи с недоверием, как мне защититься и в случае продажи домов не стать плательщиком налога НДФЛ от продажи домов, так как деньги мне никто передавать не будет (расписки я писать не собираюсь что деньги получу). Мое доверенное лицо получит деньги от продажи и не передаст мне их, как мне не платить налог? Я никаких денег не получаю, выгоды и дохода по факту не получаю и налог платить не хотелось бы (он выходит на миллион рублей). Как обезопаситься? Родственнику я уже не доверяю. Если отзывать доверенность, то что мне с этими домами делать, его подставлять я тоже не хочу, хочу лишь обезопаситься от уплаты налога мной лично.
, вопрос №2166261, Илья, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
Здравствуйте. Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
, вопрос №1387112, сергей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Налог на дом и земельный участок
Облагается ли налогом продажа дома и земельного участка, при условии, что отдельно составлены договор на участок, отдельно на дом. Владение имуществом возникло по наследству от умершего мужа и составляет менее 3 лет.
, вопрос №555398, Марго, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа дома вместе с земельным участком?
Облагается ли налогом дом,при условии что осуществляется купля-продажа (в одном договоре купли-продажи) дома с участком.Владение домом более 3-х лет,участка-менее 3-х лет.Цена дома более 3 млн руб.,участка-1 млн руб.
, вопрос №465102, Сергей, г. Москва
1 ответ