Покупал билет на самолёт, рейс отменили, деньги не возвращают

Покупал билет на самолёт, рейс отменили, деньги не возвращают. В авиакассе говорят ютэйр отказывают в возврате. Как вернуть деньги?

, Юрий, г. Екатеринбург
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Если ваш рейс отменили, а билеты вы покупали на сайте или в мобильном приложении Utair, залогиньтесь в свой личный кабинет и оформите заявку на возврат. Авиакомпания вернет все средства в течение 60 дней. Если перелет вы бронировали через посредника, обратитесь за помощью по месту приобретения. Все билеты, купленные с 1 апреля 2020 года, Utair сделал обменными и возвратными. Изменить дату вылета или сдать их можно с доплатой.

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Вам необходимо обратиться к авиакомпании и агрегатору (Авиакасса) с письменным требованием о возврате денежных средств. Срок для удовлетворения такого требования согласно закону составляет 10 дней.

Если рейс отменен в связи с угрозой безопасности в стране временного пребывания (из-за пандемии), денежные средства обязаны вернуть. В случае неудовлетворения претензии, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.