Имеют ли право требовать долг?

Могут ли заблокировать счет из за долга 10 летней давности? Пришел приказ с судебного участка. Кредит 13 лет назад платить было нечем. Я про него уже и забыла. Имеют ли право требовать долг?

, Марина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, поскольку в данном случае имело место вынесение судебного приказа, Вам необходимо подать на него возражения, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то необходимо будет заявить о том, что был пропущен срок исковой давности.

В свою очередь, в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В данном случае согласно положений ст.196 ГК РФ, применяется общий срок исковой давности, что составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Кроме того, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

В свою очередь, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, без исследования иных фактических обстоятельств по делу (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!