Кредитная карта

Имеют ли право сотрудники связного банка хамить при разговоре и угрожать? что с этим делать? есть просрочка, пока не могу полностью оплатить.

, Юлия, г. Сыктывкар
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хамить и оскорблять никто не вправе. Если Вы считаете, что в отношении Вас совершены подобные действия – обратитесь с заявлением в полицию, в которой изложите
обстоятельства в свободной форме.

Статья 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Что касается просрочки, то нужно знать, насколько она велика, имеете ли Вы в настоящее время возможность ее погасить своевременно и желаете ли это делать. Так как, при ее
наличии и сложной финансовой ситуации, Вы можете обратиться в банк с заявлением о ее реструктуризации. Также нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата
кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов
уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому, возможно, для Вас будет проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших времен.

Кроме того, если договор заключен давно, то весьма вероятно, что он содержит обязательства уплаты Вами всевозможных комиссий. Их также можно взыскать уже Вам с банка, руководствуясь ст.16 Закона «О защите прав потребителей» – эти условий являются недействительными и ущемляют Ваши права, как заемщика.

Если Вам помогла эта информация – просьба оценить ответ. Спасибо.