Могу ли я написать жалобу на сотрудников полиции за то, что они пришли в мое домовладение без средств индивидуальной защиты, и не пресекали угрозы пьяных молодых людей в адрес моей семьи

, татьяна, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе жаловаться на сотрудников полиции их непосредственному руководителю. В жалобе не следует прибегать к резким высказываниям и демонстрации эмоций. Пишите коротко и по существу в чём конкретно полицейские нарушили ФЗ «О полиции» по Вашему мнению.

Что касается угроз пьяных молодых людей в адрес Вашей семьи, то хочу отметить, что уголовная ответственность наступает только за угрозу убийством, да и то только при непосредственной возможности убийство совершить (то есть на будущее время такая угроза не распространяется). Поскольку в действиях пьяных молодых людей покушения на уголовный проступок не было, то сотрудники полиции и не реагировали.

Тот факт, что Вам неприятно было слушать угрозы в адрес Вашей семьи не порождает у полицейских обязанности улаживать конфликт, поскольку они – правоохранители, а не конфликтологи, а Ваши права, как я уже сказал, не затрагивались.