Что нужно и можно сделать по закону?

Здравствуйте! У меня такая ситуация в семье. Мой родной брат (36 лет) проживает в России с мамой. Я сама живу в другой стране. Брат в течение долгого времени страдает от алкоголизма. Угрожает нашей пожилой маме убийством. Стал поднимать руку на неё. Мама не может себя защитить. Что нужно и можно сделать по закону? Переживаю за жизнь и здоровье мамы. Есть видео, где он ведёт себя, мягко говоря, неадекватно.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, поведение вашего брата может быть квалифицировано как преступление. Обращайтесь с заявлением в полицию, прокуратуру, иные правоохранительные органы. А видеозаписи, показания мамы и свидетелей станут доказательствами его виновности. Если у матери есть телесные повреждения от побоев, то посоветуйте ей своевременно обращаться в полицию, а также в медицинское учреждение для фиксации побоев.

Статья 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.