128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В течении какого срока можно забрать ВНЖ?

24 марта подал документы на ВНЖ, как носитель русского языка.

24 мая он должен быть готов. В интернете прочел, что нужно забрать ВНЖ в течении 15 дней после получения уведомления о его выдаче. Правда ли это? Можно ли забрать его позже? Я уехал за границу, домой, поэтому нет физической возможности его сейчас забрать.

22 Мая 2020, 22:30, вопрос №2780548
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
621
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Артем!

Правда ли это? 

Информация о том, что нужно забрать ВНЖ в течении 15 дней после получения уведомления о его выдаче не соответствует действительности.

 В соответствии с законодательством РФ срок, в течение которого Вы должны забрать готовые документы не установлен.

Можно ли забрать его позже?

В соответствии со статьей 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 Основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство является  нахождение за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Таким образом, если Вы успеете в течении полугода проблем не возникнет.
 
Желаю удачи.

22 Мая 2020, 22:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Станислав
2645
ответов
829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, сам порядок выдачи ВНЖ регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846.

Заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство

( п. 198 данного Регламента). Каких-то определенных сроков для того, чтобы забрать ВНЖ при положительном решении вопроса не установлено, оснований для того, чтобы отменить решение в связи тем, что лицо не забрало документы из УВМ также не имеется, однако у лица остается обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также необходимость своевременного обращения с заявлением о продлении.

23 Мая 2020, 04:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Айрат
2042
ответа
664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Забрать можно позже.

Для этого у вас есть уважительная причина, данное распоряжение Правительства РФ (пока не отменено) ограничивает въезд в РФ иностранным гражданам.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р 

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации ...:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Хорошего дня!

23 Мая 2020, 07:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут