Если мама его пропишет сможет ли брат без нашего разрешения прописать своего ребёнка и жену?

У нас квартира на 4 доли. Прописаны мама я и мой сын старший. Брат в доле. Скоро у него родится ребёнок. Если мама его пропишет сможет ли брат без нашего разрешения прописать своего ребёнка и жену??????

, юлия, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации

 ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей в соответствии со ст. 61 СК РФ.

Статья 20 ГКРФ определяет, что

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении. Федеральный закон от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Если свидетельство о рождении уже получено, и ребенок прибыл на постоянное место жительство к отцу или матери, законный представитель ребенка, не позднее семи дней обращается с документами к должностным лицам, ответственным за регистрацию.https://04.мвд.рф/document/217...

Таким образом, несовершеннолетнего ребенка пропишут по месту жительства (регистрации) отца в любом случае, вне зависимости от согласия других родственников.

Здравствуйте!

Статья 20 ГКРФ определяет, что