Написал все данные о себе, в объяснительной указал что отказываюсь от дачи показаний согласно ст51

Играл в футбол на площадке, подошли полицейские и потребовали написать объяснительную о несанкционированном сборе. Написал все данные о себе, в объяснительной указал что отказываюсь от дачи показаний согласно ст51. Какие последствия?

, Арман Исимбаев, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никаких последствий в связи с отказом от дачи объяснений нет. Данное право гарантируется каждому Конституцией РФ. На основании ст. 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Кроме того, вообще ответственность за отказ от дачи показаний предусмотрена ст.308 УК РФ только при отказе от дачи показаний в ходе допроса по уголовному делу, а у Вас были получены объяснения в ходе проведения проверочных действий, а не допрос в ходе предварительного расследования.