Здравствуйте, бывший муж хочет прописать ребёнка к себе, Надо ли писать заявление в паспортный стол, что я не против

Здравствуйте, бывший муж хочет прописать ребёнка к себе, Надо ли писать заявление в паспортный стол, что я не против.

, Елена, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей.Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

Вот, что нужно для регистрации ребенка до 14 лет:

заявление законного представителя: родителя, усыновителя или опекуна;
свидетельство о рождении;
паспорта родителей;
По закону согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребенка не требуется. Но на практике могут возникать ситуации, когда это является одним из условий. Например, если у родителей разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка. Перед оформлением стоит заранее уточнить, какие документы дополнительно понадобятся для регистрации.

Заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД.