Можно нам зарегистрировать отношения через онлайн И как это сделать

Мой молодой человек сидит в тюрьме в Тюмени

Я живу в Москве

Можно нам зарегистрировать отношения через онлайн

И как это сделать

Спасибо.Наталья.

, наталья, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Порядок государственной регистрации заключения брака между лицами, желающими вступить в брак, в случае, если один из них (или оба) находится под стражей или в местах лишения свободы, несколько отличается от обычного.

Вы можете подать совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг (если такая услуга оказывается в вашем регионе) или заполнить бумажную форму заявления и лично подать его в ЗАГС. Скорее всего у молодого человека в тюрьме нет доступа к сайту Госуслуг. Соответственно, ему придется соблюдать правила:

Заполнить часть заявления он должен в присутствии нотариуса. Чтобы пригласить его в колонию или СИЗО, получите разрешение от начальника этого учреждения. После того как нотариус заверит документы, заявление передается второму супругу.Услуги нотариуса и госпошлину молодожены оплачивают самостоятельно.

Только после этого невеста обращается в загс для получения бланка на своё имя. Это правило установлено в Приказе Минюста РФ № 189. Также бланк можно получить у начальника колонии, если желание вступить в брак поступило от заключенного.
Сама процедура бракосочетания будет проходить в отдельной комнате на территории тюрьмы или СИЗО. Второму супругу и нотариусу нужно получить пропуск, иначе их не пропустит охрана.
Помните, что не получится пригласить гостей, так как это заведение закрытого типа со строгим контролем и пропускным режимом. В исключительных случаях разрешают пригласить двух гостей.

 После регистрации брака, руководство колонии или сизо дает свидание заключенному на одни сутки.