8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Севастополь Дачная амнистия до 2023 года Собираемся

Добрый день

Севастополь. Дачная амнистия до 2023 года.

Собираемся строить дом на участке ИЖС. Расстояние между нашим домом и забором с соседями должно быть не менее 3 метров. Но мы хотим строить с расстоянием в 1 метр от забора. Дачная амнистия поможет узаконить такое решение? Является ли дачная амнистияаргументом, чтобы игнорировать требование расстояния от забора в 3 метра?

Другая стена дома будет идти прямо по границе участка со стороны улицы, забор там был, но мы его разобрали. Там тоже нужен отступ или со стороны улицы можно строить прямо по границе участка, опять же в свете дачной амнистии?

Показать полностью
, Роман, с. Севастополь
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.2 рейтинг

Добрый день! Если речь идет об участке с назначение для ведения садоводства, то можно строить дом без уведомления о планир. строительстве (ст 51.1. ГрК РФ ) до 1 марта 2021 года 

п. 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Если вы сейчас возведете дом, то, вызвав геодезиста (кадастрового инженера) и изготовив тех план сможете зарегистрировать права на дом. Что касается отступов, во-первых, уточните для себя какие отступы в ПЗЗ вашего города, а во-вторых, зависит от практики региона. К примеру, в нашем регионе сотрудники Росреестра (кадастровой палаты) и регистратор, который регистрирует права на такой объект не проверяет соответствие отступов Снипам и ПЗЗ. То есть есть шанс узаконить такой дом. Вам лучше уточнить у кадастровых инженеров вашего регион такой вопрос. Но если будет спор какой-то с соседом, то будет вопрос, почему не соблюдали отступы. Если есть возможно, возьмите письменное согласие у него.

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, с. Севастополь

А если допустим с соседом договориться не удалось, мы сделали 1 метр, сосед ходит по инстанциям и пишет кляузы. К чему это может привести? К требованию снести строение? Или что-то попроще, вроде штрафа однократного? Насколько это серьезное дерзновение?

К чему это может привести? К требованию снести строение? Или что-то попроще, вроде штрафа однократного? Насколько это серьезное дерзновение?

Роман

Все будет зависеть от решения суда. Снести строение можно только в том случае, если будет доказано, что строение нарушает права Вашего соседа, представляет угрозу  своим близким расположением. Для того, чтобы это доказать, нужно будет представить суду заключение строительной экспертизы. Если участок выделен под ИЖС, то  в данном случае целевое назначение участка уже является предпосылкой строительства на законных основаниях.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Ну ч. 12  ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» действует до 1 марта 2021 года, а не 2023.

И она распространяется только на право поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на жилой дом, который в свою очередь должен быть построен с соблюдением разрешенных параметров строительства, которые устанавливаются в местных ПЗЗ (ст. 38 Градостроительного кодекса РФ).

Т.е. Вы в любом случае должны строить дом как положено. Если Вы хотите отступить от установленных ПЗЗ параметров разрешенного строительства, то нужно просить разрешение на отклонение в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ

2
0
2
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!  Думаю, что Вы не совсем правильно понимаете так называемую «дачную амнистию», или  упрощенный порядок сдачи в эксплуатацию  жилого дома на участке под ИЖС.

Строительные нормы и правила устанавливаются для того, чтобы сооружения не  представляли опасности и  были функциональными, пригодными для проживания. 

Рекомендуемые строительные нормы и правила при строительстве малоэтажных жилых домов содержатся в 

СП 30-102-99  СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА

5.1.1 Малоэтажной жилой застройкой принята застройка домами высотой до 3-х этажей включительно

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен
отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Так, Вы пишете, что по красной линии ( по линии тротуара ) стоял забор, его снесли и теперь Вы хотите строить «на границе участка». Это могло бы быть возможным, если бы происходила реконструкция на месте старого дома. Думаю, что по «красной линии» нужно будет просить разрешения в управлении архитектуры и градостроительства, все зависит от планировки города. В некоторых муниципалитетах застройка домов дозволяется  по линии тротуара.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка
расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5

настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от
других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Так как СН и П имеют рекомендательный характер, то Вы можете с соседями заключить соглашение о разрешении строительства Вашего дома на расстоянии 1 м от их забора. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день.у нас ипотека на10 лет, брали в 2017 году, купили квартиру, в 2018 дом признали аварийным и подлежащим
Добрый день.у нас ипотека на10 лет,брали в 2017 году,купили квартиру,в 2018 дом признали аварийным и подлежащим сносу,хотели в этом году погасить часть ипотеки мат капиталом,отказали.может есть какие то варианты,чтобы побыстрее закрыть ипотеку,что бы по переселению не было потом проблем
, вопрос №3089332, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Добрый день, мой папа пропал 20 лет назад, его ни живым ни мертвым не нашли, сейчас спустя 20 лет, к нам
Добрый день,мой папа пропал 20 лет назад, его ни живым ни мертвым не нашли, сейчас спустя 20 лет, к нам обращается следователь,чтобы сделать забор слюны у меня (как у дочери) и у бабушки(его матери).Вопрос, нужно ли давать согласие на передачу слюны (никакие документы я не подписывала) и на сколько это реально,что спустя 20 лет возможно возобновить это дело,ведь существует срок давности этого дела ?
, вопрос №3122124, Екатерина, г. Москва
Наследство
Добрый день.Имеется дачный участок, 6 соток.Я получил в наследство 5/6частей, сестра-1/6часть.Мы не
Добрый день.Имеется дачный участок,6 соток.Я получил в наследство 5/6частей, сестра-1/6часть.Мы не общаемся.Сегодня позвонил ей,сообщил что нашелся покупатель,на что сестра заявила ,что будет разговаривать только при условии 1/3 части и бросила трубку.Какой у меня выход?
, вопрос №3150262, Кристина Сухорукова, г. Орел
Наследство
Добрый день, мой дедушка умер 6 лет назад, есть машина на неё никто не вступал в наследство и я не могла так как мне не было 18 лет Месяц назад мне исполнилось 18 я могу вступить в наследство?
Добрый день, мой дедушка умер 6 лет назад, есть машина на неё никто не вступал в наследство и я не могла так как мне не было 18 лет Месяц назад мне исполнилось 18 я могу вступить в наследство?
, вопрос №3306350, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Добрый день, я поступил в 2018 году в университет Московский, на тот момент я был гражданином РБ, у меня был диплом л среднем профессиональном образовании с присвоенной квалификацией
Добрый день, я поступил в 2018 году в университет Московский, на тот момент я был гражданином РБ, у меня был диплом л среднем профессиональном образовании с присвоенной квалификацией. Институт был театральным и мой диплом соотвествал моей новой специальности. Я отучился год и попросил зачесть мне мои часы из диплома в учебный год. Затем ушёл в академический отпуск, место у меня было бюджетное. Через 2 года меня попросили отчистится по собственному желанию я так и сделал, но мне не дали приказ об отчислении и академическую справку об усвоенном материале, что мне делать?
, вопрос №3311456, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020