8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Севастополь Дачная амнистия до 2023 года Собираемся

Добрый день

Севастополь. Дачная амнистия до 2023 года.

Собираемся строить дом на участке ИЖС. Расстояние между нашим домом и забором с соседями должно быть не менее 3 метров. Но мы хотим строить с расстоянием в 1 метр от забора. Дачная амнистия поможет узаконить такое решение? Является ли дачная амнистияаргументом, чтобы игнорировать требование расстояния от забора в 3 метра?

Другая стена дома будет идти прямо по границе участка со стороны улицы, забор там был, но мы его разобрали. Там тоже нужен отступ или со стороны улицы можно строить прямо по границе участка, опять же в свете дачной амнистии?

Показать полностью
, Роман, с. Севастополь
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если речь идет об участке с назначение для ведения садоводства, то можно строить дом без уведомления о планир. строительстве (ст 51.1. ГрК РФ ) до 1 марта 2021 года 

п. 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Если вы сейчас возведете дом, то, вызвав геодезиста (кадастрового инженера) и изготовив тех план сможете зарегистрировать права на дом. Что касается отступов, во-первых, уточните для себя какие отступы в ПЗЗ вашего города, а во-вторых, зависит от практики региона. К примеру, в нашем регионе сотрудники Росреестра (кадастровой палаты) и регистратор, который регистрирует права на такой объект не проверяет соответствие отступов Снипам и ПЗЗ. То есть есть шанс узаконить такой дом. Вам лучше уточнить у кадастровых инженеров вашего регион такой вопрос. Но если будет спор какой-то с соседом, то будет вопрос, почему не соблюдали отступы. Если есть возможно, возьмите письменное согласие у него.

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, с. Севастополь

А если допустим с соседом договориться не удалось, мы сделали 1 метр, сосед ходит по инстанциям и пишет кляузы. К чему это может привести? К требованию снести строение? Или что-то попроще, вроде штрафа однократного? Насколько это серьезное дерзновение?

К чему это может привести? К требованию снести строение? Или что-то попроще, вроде штрафа однократного? Насколько это серьезное дерзновение?

Роман

Все будет зависеть от решения суда. Снести строение можно только в том случае, если будет доказано, что строение нарушает права Вашего соседа, представляет угрозу  своим близким расположением. Для того, чтобы это доказать, нужно будет представить суду заключение строительной экспертизы. Если участок выделен под ИЖС, то  в данном случае целевое назначение участка уже является предпосылкой строительства на законных основаниях.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Ну ч. 12  ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» действует до 1 марта 2021 года, а не 2023.

И она распространяется только на право поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на жилой дом, который в свою очередь должен быть построен с соблюдением разрешенных параметров строительства, которые устанавливаются в местных ПЗЗ (ст. 38 Градостроительного кодекса РФ).

Т.е. Вы в любом случае должны строить дом как положено. Если Вы хотите отступить от установленных ПЗЗ параметров разрешенного строительства, то нужно просить разрешение на отклонение в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ

2
0
2
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!  Думаю, что Вы не совсем правильно понимаете так называемую «дачную амнистию», или  упрощенный порядок сдачи в эксплуатацию  жилого дома на участке под ИЖС.

Строительные нормы и правила устанавливаются для того, чтобы сооружения не  представляли опасности и  были функциональными, пригодными для проживания. 

Рекомендуемые строительные нормы и правила при строительстве малоэтажных жилых домов содержатся в 

СП 30-102-99  СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА

5.1.1 Малоэтажной жилой застройкой принята застройка домами высотой до 3-х этажей включительно

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен
отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Так, Вы пишете, что по красной линии ( по линии тротуара ) стоял забор, его снесли и теперь Вы хотите строить «на границе участка». Это могло бы быть возможным, если бы происходила реконструкция на месте старого дома. Думаю, что по «красной линии» нужно будет просить разрешения в управлении архитектуры и градостроительства, все зависит от планировки города. В некоторых муниципалитетах застройка домов дозволяется  по линии тротуара.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка
расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5

настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от
других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Так как СН и П имеют рекомендательный характер, то Вы можете с соседями заключить соглашение о разрешении строительства Вашего дома на расстоянии 1 м от их забора. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020