Какая процедура и какой порядок уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости?

На одном участке стоят два практически одинаковых здания.

По первому зданию согласно выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в графе кадастровая стоимость объекта на январь 2017г., составляет 10 млн.р.

По второму объекту согласно выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в графе кадастровая стоимость объекта на январь 2019г., составляет 80 млн.р.

Откуда берется такая разница?

Какая процедура и какой порядок уменьшения кадастровой стоимости 2-го объекта недвижимости?

Уточнение от клиента

а кто ответчик по иску об изменении кадастровой стоимости?

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В п.2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

определены основания для предъявления требований в отношении кадастровой стоимости объекта недвижимости:

2. Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15 сентября 2015 года — административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:
об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее — заявления о пересмотре кадастровой стоимости);
об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии.

Так, Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости на основании  п.3 указанного Постановления, а также ч.1 ст.26 ГПК РФ:

3. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).
В силу взаимосвязанных положений части 1 статьи 154 и части 1 статьи 246 ГПК РФ споры о пересмотре кадастровой стоимости разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд по правилам главы 23 ГПК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации можно обратиться к оценщику, оформить рыночную стоимость объектов  после обратиться в кадастровую палату с отчётом об оценки и документами на объекты. Согласно ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

нсли не поможет, тогда в суд. У вас скорее всего в разные годы было принято об определении стоимости, поэтому и разная стоимость

Если через суд, то местная администрация, в качестве третьего лица можно привлечь кадастровую палату. Но в суд стоит обратиться, если не получится уменьшить без суда, как выше описал.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Такая разница может быть, так как по объектам в выписке из ЕГРН приведена оценка разных годов, то есть оценка 2016 года и оценка 2018 года. В Москве оценка производится в два года раз.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением внеочередной оценки. Перечень объектов недвижимости, подлежащих оценке, формируется органом регистрации прав на основании решения о проведении оценки. Оценка может быть проведена одновременно в отношении всех видов объектов недвижимости, а также всех категорий земель, расположенных на территории субъекта РФ.

На второй вопрос коллега ответил.