Как правильно составить договор оферты, если продавцов двое

Здравствуйте! Такая ситуация - на одном сайте продаются тренинги. При этом фактически деньги за продажу этих тренингов уходят на два разных ИП, потому что там два разных тренера. При этом нет технической возможности при оплате выдавать человеку разные договоры оферты, в зависимости от того, кому он производит оплату. И получается, что в договоре оферты написано, что услуги оказывает ИП Иванов, а в чеке приходит оплата на ИП Петров.

Каким образом можно это учесть в тексте договора оферты, чтобы договор был один, но в нем была прописана возможность получения оплаты как ИП Иванов, так и ИП Петров?

, Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на два разных ИП, потому что там два разных тренера.

Оксана Матвиенко

Оксана, добрый день! Стороной (продавцом) в данном случае может выступать  один из ИП, при этом со вторым он заключает агентский договор. В этом случае в том числе возможно в договоре с потребителем не раскрывать принципала. Тажке при наличии агентского договора чек( если нет освобождения по ст. 2 129-ФЗ от применения ККТ) может выдать только агент

ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

как ИП Иванов, так и ИП Петров?

Оксана Матвиенко

Это также можно прописать в договоре, например указав реквизиты для оплаты в зависимости от какого-либо идентификатора курса

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

На мой взгляд, в Вашей ситуации вполне возможно применить договор со множественностью лиц на стороне исполнителя/продавца.

В терминах указать, что исполнителями по договору выступают ИП Иванов и/или ИП Петров. А в тексте договора подробно прописать оплата за какие конкретно услуги (можно сослаться на отдельные пункты договора, разделы сайта и т.п.) и по каким реквизитам осуществляется в пользу исполнителя ИП Иванова, а за какие — в пользу ИП Петрова и, соответственно, какие услуги каждым из них оказываются. В соглашении также указать, что продавцы в случае возникновения споров, предъявления претензий потребителями не несут солидарную ответственность по своим обязательствам, а отвечают каждый самостоятельно в пределах своей доли.

Статья 322 Гражданского кодекса РФ.
Солидарные обязательства
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Успехов Вам и всего хорошего!

Оксана Матвиенко
Клиент, г. Екатеринбург

Юлия, спасибо за такой вариант. Но тут у меня возникает тогда вопрос — а что делать, если мы технически не можем привязать оплату конкретных тренингов к конкретному исполнителю? То есть технически может получиться так, что оплата одного и того же тренинга пройдет то к одному исполнителю, то к другому. Если бы мы могли это разделить, то даже вопросов бы не было, мы бы к каждому продукту просто прописали свою оферту со своим исполнителем, но это невозможно

Тогда остается только в договоре указывать двоих продавцов/исполнителей, отвечать они тоже будут по общему правилу солидарно. В договоре также прописать, что оплата может осуществляться на расчетный счет любого из продавцов (по выбору продавцов). И нужно будет учесть такой момент — поскольку исполнителей/продавцов двое, то и вознаграждение по каждому договору они тоже должны получать вдвоем. В договоре-оферте, например, можно указать, что после получения оплаты одним из продавцов дальнейшие взаиморасчеты между продавцами осуществляются на основании отдельного соглашения. А в соглашении между продавцами указать, что каждый из них после получения денег на свой расчетный счет обязуется перечислить в пользу другого какую-то сумму или процент от поступлений, например, либо предусмотреть какой-то иной порядок, либо отдельно договариваться по каждой сделке