Дайте оценку консультации юриста

Сидоров принял решение о том, чтобы после его смерти принадлежащий ему жилой дом перешел другу детства Иванову.

Сидоров обратился к юристу за разъяснением о том, каким образом можно оформить его решение.

Юрист объяснил Сидорову, что возможно несколько вариантов:

- заключить с Ивановым договор дарения, по условиям которого дом перейдет к одаряемому после смерти дарителя;

- оформить завещание;

- заключить договор ренты.

Дайте оценку консультации юриста.

, Кристина, г. Саратов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург
заключить с Ивановым договор дарения, по условиям которого дом перейдет к одаряемому после смерти дарителя

 Право собственности по договору дарения переходит с момента государственной регистрации и не может  содержать такого рода условий.

В соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Консультация юриста содержит юридические ошибки.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Оформление завещания у нотариуса в большей степени соответствовало бы запросу Сидорова, а также отвечало требованиям законности, поскольку право собственности к наследнику переходит после смерти наследодателя, а права оформляются у нотариуса в рамках наследственного дела.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Это означает, что Иванов стал бы собственником имущества после заключения договора ренты с Сидоровым, то есть при его жизни.