Консультация юриста содержит юридические ошибки.
Так, в соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Оформление завещания у нотариуса в большей степени соответствовало бы запросу Сидорова, а также отвечало требованиям законности, поскольку право собственности к наследнику переходит после смерти наследодателя, а права оформляются у нотариуса в рамках наследственного дела.
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Это означает, что Иванов стал бы собственником имущества после заключения договора ренты с Сидоровым, то есть при его жизни.