8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несвоевременный возврат страховой премии (страховой компанией), при отказе от участия в программе коллективного страхования

09.11.2019 между мной и ООО «Русфинанс Банк» был заключен кредитный договор на получение кредита в размере 89 026,40 рублей. При выдаче кредита банк включил в сумму кредита плату по программе группового страхования. Стоимость участия в программе страхования составила 12 463,70 руб.

В установленный законом срок, мною заказным письмом было направлено страховщику заявление об отказе от участия в программе коллективного страхования и возврате денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии в размере 12 463,70 рублей.

Согласно ответу на мое обращение, следует, что ООО ««СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» вынуждено отказать мне в возврате страховой премии «так ни по правилам страхования, ни Договором страхования оснований для возврата страховой премии не предусмотрено».

30.04.2020 (после соблюдения ст. 16 ФЗ №123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансов» - обращения еще раз в страховую компанию с требованием вернуть страховую выплату, и получения аналогичного ответа (29.04.2020) об отказе возвращения уплаченной мной страховой премии) я обратился к Финансовому уполномоченному по взысканию невозвращенной страховой премии.

После рассмотрения обращения Финансовым уполномоченным, 21.05.2020 страховая премия в полном объеме (12 463,70 руб.) была перечислена страховой компанией на мой банковский счет.

Вопрос: С каким иском возможно обратиться в суд, к страховой компании, за несвоевременный возврат страховой премии превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 №3854-У)?

Возможно ли взыскать со страховой компании неустойку, предусмотренную статьей 28 Закона о защите прав потребителей?

С какими требованиями в иске возможно обратиться в суд в данном случае?

22 мая 2020, 11:43, Артем Долматов, г. Нижний Тагил
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Артем, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за нарушение срока возврата страховой премии, предусмотренной Законом о защите прав потребителей (ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей) а также о взыскании компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ

23 мая 2020, 08:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возврат страховой премии по потребительскому кредиту и заключение договора страхования с другой СК
Добрый день Подскажите пожалуйста, взяли потреб кредит (в него входит также рефинсирование сторонних кредитов) в ВТБ, одобрили ставку 11% при условии страхового продукта, полис финансовый резерв Лайф+, плюс страховки на год, с суммой 7000+15.000 (это обследование в клинике мать и дитя, и лечение онко) в период охлаждения я могу отказаться и вернуть сумму, это прописано в полисе, но втб имеет право поднять процент до 18, как избежать поднятия процентной ставки? Точно ли они вернут страхов премию? Возможен ли вариант при написании заявления, заранее сделать страховку в Ингосстрах например, с теми же рисками что и прописаны в втб полисе, и предоставить копию этой страховки и вложить в пакет документов предоставляемых в ск? * Договор коллективный
20 июля 2019, 13:42, вопрос №2442928, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Расторжение договора страхования
19.03.2015 Я оформлял автокредит и к нему мне навязали договор страхования "Гарантия сохранения стоимости автомобиля". По условиям страхования, для данной страховки не предусмотрен возврат страховой премии при добровольном отказе страхователя от договора. Так же в условиях страхования есть пункт: "5.3 Договор страхования заключается в письменной форме путем составления одного документа и скрепляется собственноручной подписью Страхователя и аналогом собственноручной подписи Страховщика. Договор страхования может быть заключен так же вручением Страхователю по его письменному или устному заявлению Договора страхования (страхового полиса), скрепленного подписью Страховщика или аналогом его собственноручной подписи. Под аналогом собственноручной подписи понимается ее графическое воспроизведение." При оформлении договора страхования агент не поставила под договором факсимиле страховщика. Т.е. у меня на руках договор страхования подписанный только с моей стороны и документы об оплате страховой премии. Можно ли требовать возврата страховой премии на основании того, что договор не подписан со стороны страховщика и соответственно считается не заключенным и не действительным? Спасибо!
13 апреля 2015, 05:42, вопрос №800767, Артем, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Отказ от возврата страховой премии страховой компанией
Добрый день. 15 Января 2015 года мной был заключен кредитный договор Автокредитования на 600 тысяч рублей. Под множеством предлогов обманным путем мне в тело кредита была впихнута страховка жизни на сумму 76 000 рублей. В итоге сумма кредита составила 676 000 рублей. Осознав тот факт, что я был введен в заблуждение и предположив, что сумма страховки получилось уж слишком большая я позвонил в страховую компанию и получил ответ что я могу расторгнуть договор, но сумма страховой премии (76 000 рублей) не возвращается. Я нахожу это противозаконным и противоречащим статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Более того я считаю, что имею права на компенсацию как минимум неизрасходованной суммы страховой премии за неиспользованный период страхования. Скоро закончится 2х недельный период с момента заключения сделки, потому я бы хотел сделать все в максимально сжатые сроки. Для начала мне необходимо составить исковое заявление. В данном вопросе мне необходима квалифицированная помощь. Может быть при наличии грамотно составленного искового заявления мне удастся решить вопрос в досудебном порядке. Само собой все работы будут оплачены.
23 января 2015, 11:12, вопрос №699249, Николай Крупинкин, г. Москва
2 ответа
Страхование
Отказ возврата страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование
Правильно или нет что страховая компания отказала мне в возврате страховой премии по статье 985 ГК РФ п 3 ??? в кредитном договоре нет не слова о том что премия не возвращается при досрочном погашение кредита !!! кредитный договор погасил досрочно и расторг договор на страхование и хотел вернуть страховую премию пропорционально времени , в течение которого действовало страхование
10 июня 2014, 17:39, вопрос №473565, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возврат суммы за подключение к коллективному договору страхования при кредитовании
Оставляли заявку в МКБ на кредит 3 млн. руб. Одобрили, но на руки получили 2 ,6 млн с копейками.С нас удержали: - страховую премию - сумму за подключение к договору В кредитном договоре указана ставка 14%. В нем сумма 3 млн, никаких упоминаний про страховку нет. А вот в заявление есть такие неприятные моменты: 1. Указаны суммы оплаты: - страховой премии - подключения к договору коллективного страхования 2. "Я уведомлен, что присоединение к договору страхования является добровольным и не является условием для получения кредита. 3. Стоит моя подпись в пункте - "я согласен быть застрахованным по коллективному договору страхования №.... от ... 4.Есть пункт "Подписывая настоящее заявление, я подтверждаю, что ознакомлен с тем, что вправе не присоединяться к Кол. договору страхования и вправе не страховать предлагаемые договором риски" Претензию пока в банк не писал, так как подозреваю что получу отказ типа - сами добровольно на все согласились и подписались. Судебной практики по МКБ не нашел. Возможно ли при обращении в суд получить положительное решение по возврату платы за подключние к договору кол. страхования?Может у кого то из присутсвующих была положительная практика в этом вопросе, и с этим банком?
28 сентября 2013, 10:38, вопрос №234620, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2020