Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит в сбербанке

взяла в сбербанке кридит на покупку машины в сумме 328 тыс.под 16,5 процентов годовых на 5 лет-обязали выплатить страховку почти 30 тыс руб,хотя я и не была с этим согласна,сказали иначе не дадим кредит.законно ли это?если нет ,могу ли я вернуть свои деньги обратно и к кому мне стоит обратиться.

02 Ноября 2013, 07:46, вопрос №278010 Любовь, г. Северобайкальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Любовь! В настоящее время суды рассматривают условия кредитного договора об обязательном страховании как навязанную услугу, что противоречит нормам закона «О защите прав потребителей». В связи с этим банки сейчас, как правило, не обязывают страховать, а предлагают выбор — либо страховка, либо повышенная ставка. Вы должны понимать, что кредитный договор и договор страхования, это разные сделки. Кредитный договор заключен с банком, и вы можете оспорить пункт об обязательном страховании, написав претензию в банк, а при отрицательном ответе, обратиться в суд. Но, при положительном ответе, это не отменит автоматически договор страхования. К тому же договор страхования заключен со страховой компанией, а не с банком. Расторгнуть его, и обязать страховую вернуть деньги будет гораздо сложнее, я бы сказал, что практически не возможно. То есть, в лучшем случае, вы можете исключить условие об обязательном страховании автомобиля на будущие периоды.

    Удачи!

    02 Ноября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats