Кредит в сбербанке

взяла в сбербанке кридит на покупку машины в сумме 328 тыс.под 16,5 процентов годовых на 5 лет-обязали выплатить страховку почти 30 тыс руб,хотя я и не была с этим согласна,сказали иначе не дадим кредит.законно ли это?если нет ,могу ли я вернуть свои деньги обратно и к кому мне стоит обратиться.

, Любовь, г. Северобайкальск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь! В настоящее время суды рассматривают условия кредитного договора об обязательном страховании как навязанную услугу, что противоречит нормам закона «О защите прав потребителей». В связи с этим банки сейчас, как правило, не обязывают страховать, а предлагают выбор — либо страховка, либо повышенная ставка. Вы должны понимать, что кредитный договор и договор страхования, это разные сделки. Кредитный договор заключен с банком, и вы можете оспорить пункт об обязательном страховании, написав претензию в банк, а при отрицательном ответе, обратиться в суд. Но, при положительном ответе, это не отменит автоматически договор страхования. К тому же договор страхования заключен со страховой компанией, а не с банком. Расторгнуть его, и обязать страховую вернуть деньги будет гораздо сложнее, я бы сказал, что практически не возможно. То есть, в лучшем случае, вы можете исключить условие об обязательном страховании автомобиля на будущие периоды.

Удачи!