В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны две семьи (по 5 человек от семьи)

Здравствуйте, дом в котором я проживаю попадает под реновацию.

В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны две семьи (по 5 человек от семьи).

Вопрос: при расселении, нашим семьям полагаются разные квартиры или так же одна трехкомнатная равнозначная?

, матвей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, при сносе дома дают на всех такую же квартиру по количеству комнат. Т.е. вам так же предоставят трехкомнатную.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;