Близ поселка Черга Шебалинского района Республики Алтай на территории

Близ поселка Черга Шебалинского района Республики Алтай на территории экспериментального хозяйства Новосибирского института цитологии и генетики площадью в 25-30 га, огороженной металлической сеткой, обитает стадо зубров, куда они были завезены в 70-е годы прошлого столетия из Беловежской пущи с целью селекции сельскохозяйственных животных.

Животные хорошо приспособились к сибирскому климату (их около 30) и дают потомство. Зубры занесены в Красную книгу РФ.

Подпадают ли под понятие «объекты экологического права» содержащиеся в указанных условиях зубры?

, Настя, г. Смоленск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Объект экологического права — это по сути окружающая природная среда, земля, недра, воды, животный и растительный мир, в том числе и редкие и находящиеся под угрозой исчезновения живтоные и растения.

Таким образом, зубры занесенные в красную книгу подпадают под понятие «объекты экологического права».

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,