Банкротство физического лица

У меня задолженность 12,65 млн. рублей. Возмещение вреда причиненного преступлением по ч.1 ст.286 УК РФ. Потерпевший - Федеральный Бюджет. Могу ли я пройти процедуру банкротства и списать тот долг? Работы нет. Имущества - нет. Доходов нет. Сколько времени на это уйдет?

, Артем Ситников, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На банкротство подать Вы можете, и дело даже возбудят, срок рассмотрения примерно год полтора. Однако долг этот вам не спишут.

ст. 213.28 закона о банкротстве

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

У Вас вариант только ждать, пока долг не признают безнадежным.