Каковы основания для применения ст

Раздольный на почве неприязненных отношений во время ссоры убил соседа по коммунальной квартире, затем сам сообщил об этом, будучи вызванным в качестве свидетеля в отдел милиции. Адвокат ходатайствовал о признании явки с повинной в качестве смягчающего обстоятельства и учёте требований ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Однако суд исключил явку с повинной как смягчающее обстоятельство, сославшись на отказ подсудимого в судебном заседании от показаний, изложенных в протоколе при оформлении явки с повинной и положенных в основу приговора. Кто прав? Ответ обоснуйте.

Каковы основания для применения ст. 62 УК РФ? Требуется ли наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ одновременно, или достаточно хотя бы одного смягчающего обстоятельства, предусмотренного либо в п. «и», либо в п. «к» ст. 61 УК РФ?

, Алёна Васильева, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
суд исключил явку с повинной как смягчающее обстоятельство,

Алёна

положенных в основу приговора

Алёна

Алёна,

разумеется, суд обязан считать явку с повинной смягчающим обстоятельством, если обосновал ею приговор. В противном случае суд не должен был ссылаться на эти показания, как доказательство вины.

Адвокат ходатайствовал о признании явки с повинной в качестве смягчающего обстоятельства

Алёна

отказ подсудимого в судебном заседании от показаний, изложенных в протоколе при оформлении явки с повинной

Алёна

Вообще-то защитник не вправе иметь позицию, иную, чем подсудимый. Если подсудимый не признал вину в суде, то адвокат не вправе говорить о смягчающих вину обстоятельствах: он должен придерживаться позиции подзащитного о том, что последний не виновен вообще.

ребуется ли наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ одновременно, или достаточно хотя бы одного смягчающего обстоятельства, предусмотренного либо в п. «и», либо в п. «к» ст. 61 УК РФ?

Алёна

Разумеется, достаточно одного. В тексте ст.62 УК РФ сказано: «и/или».