Приезд в дом в деревне без согласия собственника

Человек, имеющий судимость за нанесение тяжких телесных повреждений и грабеж ездит в дом, в деревне, принадлежащий супруге пострадавшего. В доме живет ее сестра. А преступник - ее бывший муж. Можно ли запретить ему ездить в мой дом?

Он был осужден на 6 лет. Отсидел 3 года. Сидел в Эстонии. Дом в Псковской области

, Надежда, с. Нарва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Она имеет полное право не впускать его в свой дом и в случае необходимости вызывать правоохранительные органы.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление в полицию и в соответствии с:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции»

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Полиция обязана оградить вас от присутствия этого субъекта в вашем доме. Удачи.