И какие негативные последствия для должника могут быть?

Может ли банк после процедуры банкротства повторно подать иск к гражданину? И какие негативные последствия для должника могут быть?

, Роберт, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

        Добрый день! При признании должника — физического лица (да и юридического тоже) банкротом, в соответствии со ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, т.е. происходит  освобождение гражданина от обязательств.

       Таким образом, банк повторно уже не сможет обратиться за взысканием. На основании соответствующего решения суда о признании должника банкротом и о завершении процедуры, банк спишет долг.

Ниже перечисляю последствия признания должника банкротом:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Роберт
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!