Военкомат и призыв по плохому зрению

Здравствуйте я являюсь призывником в армию. Мое зрение составляет правое -6.75 левое -7. Это зрение уже подходит на категорию В. Имеет ли право военкомат заставить сделать меня лазерную коррекцию? Но уже ранее я перенес операцию в 2018г. У меня был разрыв сетчатки глаза. Судя из этого вытекает следующий вопрос. Достаточно ли этой операции и моего зрения дня присвоения категории В.

, Максим, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Никто и никогда вас не может заставить не то что операцию сделать, а даже укол без вашего добровольного согласия (за исключением экстренных случаев).

Согласно п.1 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство...

Вас должны освидетельствовать по п.«в» ст. 34 «Расписания болезней» (приложение  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), согласно которому ваша близорукость является основанием для определения категории годности «В» (ограниченно годен) и на основании ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы подлежите освобождению от призыва и зачислению в запас.