2 грамма сейчас статья 228 ч1, что мне да дут за это?

Здравствуйте я приехал дамой,меня сотрудники палицый задержали, но было у меня 0.2 грамма сейчас статья 228 ч1,что мне да дут за это?

, Александр, г. Екатеринбург
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего вас задержали с «синтетическим наркотиком». К сожалению нет результата экспертизы в котом будет точное название наркотика, чтоб посмотреть какой вес будет являться для него крупным. Как правило крупный размер «синтетического наркотика» начинается от 0,05 грамм. Точную классификацию вы можете посмотреть в Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Что касается срока который вы можете получить, то нужно смотреть санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание будет зависеть от многих факторов. Характер опасности, степень опасности, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, были ранее судимости и так далее.  В худшем случае вам грозит до трех лет лишения свободы, но если преступление было совершенно впервые и есть смягчающие обстоятельства, то скорее всего получите условный срок.

Поспешил вам ответить и сделал опечатку, не крупный, а значительный размер. Извиняюсь за нелепую ошибку.