Здравствуйте мне выписали штраф протокол подписать не дали и квитанцию тоже не дали а штраф висит как поступить в такой ситуации?

, Данила, г. Ростов-на-Дону
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

то, что протокол Вами не был подписан, является несомненным нарушением порядка составления данного документа, так как согласно ст. 28.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого составляется протокол должны быть разъяснены права и обязанности, о чем делается соответствующая отметка, кроме того, согласно п. 6 данной статьи физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

При наличии данных нарушений вполне  возможно обжалование как самого протокола, так и последующего решения по делу.

В Вашем вопросе не указаны обстоятельства административного правонарушения, статья КоАП и орган составивший протокол, поэтому конкретный порядок действий по обжалованию данного правонарушения указать невозможно.

По общему правилу протоколы, составленные должностными лицами обжалуются в вышестоящий орган либо в суд. Постановления, вынесенные судом обжалуются в вышестоящий суд.