8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение нац.режима в закупках по 44 ФЗ

Здравствуйте! Спасибо вам за то, что вы есть у нас! В процессе работы возник вопрос по поводу нац.режима в закупках по 44 ФЗ. Если Заказчик указывает в ТЗ в характеристиках товара (моторное масло) товарный знак и конкретную модель под звездочкой с пометкой, что эквивалент не допускается (страна производства конкретно этого товара - Германия, по следующей позиции - Южная Корея), но при этом УСТАНОВЛЕНЫ условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04 июня 2018 года № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Как поступить в такой ситуации?

    ДОКУМЕНТАЦИЯ №КМБ-68-20
    .docx
22 мая 2020, 05:55, Елена, г. Кировск
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Заказчик неправомерно установил требование по нац.режиму (Приказ Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н ), т.к. в утвержденном данным приказом перечне отсутствуют позиции, указанные в Техническом задании заказчика.

Как поступить в такой ситуации?

Если Вы не считаете необходимым подать жалобу в ФАС на Заказчика, рекомендую Вам подать Вашу заявку с товарами, страной-производителем которых является иностранные государства.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

22 мая 2020, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Можно ли поставщику отказаться от подписания контракта по малым закупкам 44 фз
Можно ли поставщику отказаться от подписания контракта по малым закупкам 44 фз, если исполнение не возможно по причине короновируса
28 июня 2020, 07:32, вопрос №2809145, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли применение ст 31 44-ФЗ в данной ситуации?
Добрый день! Скажите, при закупке до 100т. нужно ли применять, точнее обязательно ли применение ст 31.44-ФЗ? спасибо!
21 ноября 2018, 08:06, вопрос №2174013, марина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли заказчик указывать конкретную марку (производителя) в описании объекта закупки по 44-ФЗ?
В описании объекта закупки (44-ФЗ) прописаны помимо ГОСТа ТУ и СЭЗ определенного производителя, также в наименовании объекта закупки есть часть торговой марки (краска интерьерная). В самом техзадании общие показатели по ТУ этого производителя и ГОСТу, мы прописали показатели в соответствии с ГОСТ, так как у нас сертификат по этому ГОСТу. Перед закупкой мы связывались с заказчиком, он подвердил возможность участия с аналогом. В итоге, после победы в аукционе мы предоставили образец краски, заказчик заявил что она не подходит, что им нужна именно та краска которая была прописана и грозятся не вернуть обеспечение если мы не поставим ее, или если мы поставим свою краску, они проведут экспертизу и докажут что это не "та" краска. Может ли заказчик прописывать конкретную марку (производителя) и не рассматривать аналоги и в каких случаях и как себя лучше повести? поставить краску и только по результатам разбираться?
13 декабря 2016, 10:38, вопрос №1472209, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Закупки у поставщика, вопросы по 223 и 44 ФЗ
Добрый день! У меня сразу несколько вопросов по закупкам 44 ФЗ и 223 ФЗ РФ. Скажите пожалуйста: 1) Как разграничить закупки у единственного поставщика по 44 и 223 фз? 2) Если план-график по 44 фз размещен на площадке по 223 фз? 3) Когда по 44 фз нужно будет проводить экспертизу товаров с 2015 года?
27 августа 2014, 05:10, вопрос №541207, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Приказ по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73
О приказе по закупкам 44 ФЗ РФ, статья 73. При размещении извещения на официальном сайте способом запроса котировок в разделе «Требования к участникам» в случае не установления требований к поставщикам (исполнителям, подрядчикам) по части 2 статьи 31 сайт показывает нарушение (дословно): «В соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ, устанавливающими состав извещения об осуществлении закупки по способу закупки «Запрос котировок 44-ФЗ», должно быть установлено хотя бы одно из дополнительных требований (согласно части 2 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ». Контрольные органы указывают, что требования части 2 статьи 31 закона распространяются только на закупки, осуществляемые путем проведения конкурсов и аукционов, поэтому при запросе котировок дополнительные требования не устанавливаются. Специалисты официального сайта говорят, что надо руководствоваться частью 5 статьи 31 и пунктом 1 части 1 статьи 73. Пожалуйста, проконсультируйте.
16 апреля 2014, 10:39, вопрос №426326, Александр, г. Краснодар
7 ответов
Дата обновления страницы 22.05.2020