Применение нац.режима в закупках по 44 ФЗ

Здравствуйте! Спасибо вам за то, что вы есть у нас! В процессе работы возник вопрос по поводу нац.режима в закупках по 44 ФЗ. Если Заказчик указывает в ТЗ в характеристиках товара (моторное масло) товарный знак и конкретную модель под звездочкой с пометкой, что эквивалент не допускается (страна производства конкретно этого товара - Германия, по следующей позиции - Южная Корея), но при этом УСТАНОВЛЕНЫ условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04 июня 2018 года № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Как поступить в такой ситуации?

  • ДОКУМЕНТАЦИЯ №КМБ-68-20
    .docx
, Елена, г. Кировск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Заказчик неправомерно установил требование по нац.режиму (Приказ Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н ), т.к. в утвержденном данным приказом перечне отсутствуют позиции, указанные в Техническом задании заказчика.

Как поступить в такой ситуации?

Если Вы не считаете необходимым подать жалобу в ФАС на Заказчика, рекомендую Вам подать Вашу заявку с товарами, страной-производителем которых является иностранные государства.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.