Земля под окнами моей квартиры со стороны двора - собственность соседа

добрый день, покупаем квартиру в двухквартирном доме, границы земельного участка не установлены прежними хозяевами, сосед утверждает, что вся земля, со стороны двора под моими окнами его собственность,(не могу ни окна помыть, ни покрасить свой дом) и у него там имеются постройки, получается со стороны двора у меня на расстоянии 1,5 метров под окнами стоит забор(но земля соседа прям под окнами). Хотим сделать межевание своего участка, на какие нормы и законы можно опереться, чтоб доказать, что не может быть его земля под моими окнами, а если завтра он захочет и перенесет забор к моим окнам ближе? как забрать свою землю и узнать какое расстояние под окнами дома должно относиться к этому дому?

  • Screenshot_20200522-120003_WhatsApp[1]
    .jpg
, Юлия, г. Красноярск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для установления границ с закреплением их на местности.

Для установления границ вашего участка и закрепления его на местности необходимо будет провести согласования со всеми собственниками, граничащими с вашим земельным участком в соответствии со статье 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Затем необходимо будет провести собрание по границам с собственниками. Инженер направит извещения о проведении собрания по границам участков.

Кадастровым инженером составляется акт согласования местоположения границ согласно статье 40 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии личных подписей всех заинтересованных лиц на данном акте.

Так же если заинтересованные лица уведомлены надлежащим образом, но не предоставили возражений, то границы считаются согласованными.

Проводится повторное согласование согласно п. 87 Приказа Минэкономразвития России № 921 от 08.12.2015г. и такие возражения должны быть сняты либо путем изменения местоположения границ и проведения повторного согласования местоположения границ (отдельной характерной точки или части границ), либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для разрешения земельных споров. наличия возражений проводится повторное согласование.

А дальнейшие разбирательства проходят в соответствии с п. 5 ст. 40 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 № 221-ФЗ неурегулированные споры должны разрешаться в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, подскажите есть ли какие-то нормы, сколько метров от жилого дома должен стоять забор соседа? (на сколько мне известно, нельзя ближе трех метров от дома ставить забор, следовательно три метра под окнами моей квартиры должны принадлежать мне...)  Получается раньше эта квартира принадлежала дедушке, в 2002 году была произведена инвентаризация, и в сельском совете такую выписку дали, есть такое ощущение, что соседи залезли на территорию дедушки… потому что земля прям под окном теперь собственность соседа, хотя межевания у него нет. Могу ли я опираясь на какие-либо нормы отодвинуть границу на три метра от моих окон?