Как продать квартиру чтобы не платить налог с продажи?

Здравствуйте. Мы купили квартиру с использованием материнского капитала в 2016 году.Выделили доли детям в феврале 2020 года.Размер долей по сумме капитала.Хотим продать квартиру с целью строительства дома.Как продать квартиру чтобы не платить налог с продажи? Нужно ли ждать три года,чтобы вышел налоговый период или можно как-то продать без начисления налога раньше? Другого жилья в семье нет.

, Юлиана Сергеевна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Как продать квартиру чтобы не платить налог с продажи? Ну

Юлиана Сергеевна

Юлиана Сергеевна, добрый день! В данном случае если жилье единственное нао либо ждать три года либо продавать ранее, но уменьшить налоговую базу за счет различных налоговых вычетов, т.е. на законных основаниях избежать уплаты налога. Для последнего необходимо как минимум знать цену покупки, цену продажи, кадастровую стоимость, количество собственников и долей, использовались ли ранее налоговые вычеты на приобретение жилья.