Как правильно и последовательно доказать 306 ст

летом 2019г. произошёл конфликт с соседкой, она набросилась на меня с дракой на территории моего участка и начала царапать мне лицо, в целях сдержать я прижала её к забору, она меня схватила за волосы и я в ответ также схватила её за волосы, никаких ударов по ней не наносила, не по лицу не по телу, я написала на неё заявление и она написала на меня заявление, с моим заявлением происходит вообще что то не понятное (полицейский беспредел), но меня интересует заявление написанное на меня, сейчас мне инкриминируют 112ст часть 1, дело ещё в полиции, есть свидетели происшествия, но так как всё происходило внутри моего участка, за забором, саму потасовку никто не видел, соседи пришли в момент когда мы стояли вцепившись друг другу в волосы, всё происходило очень быстро, буквально пару минут, но соседка обвинила меня в том что я избивала её продолжительное время и сломала ей нос, экспертиза есть, но до момента прибытия полиции ко мне на разборки стали приходить родственники этой соседки и я все эти нападки сняла на видео, в том числе и эту соседку, на видео хорошо видно отсутствие на ней каких либо признаков избиения, она орёт, машет руками, оскорбляет меня, в общем после избиения повлекшим перелом носа человек не сможет так себя вести, денег на адвокатов у меня нет, тяжёлое финансовое положение, мне предоставили государственного адвоката, но так же надеюсь на вашу помощь, дайте совет, как мне сейчас себя правильно вести т.к. я хочу доказать ложь соседки и привлечь по 306 ст., мне известно что полиция дело закрыла за отсутствием состава преступления, а прокуратура вернула, если меня раньше вызывали в качестве свидетеля то сейчас я обвиняемая, свидетели подтверждают непродолжительность конфликта, то что она ломилась ко мне на территорию, и отсутствие признаков избиения на лице соседки.

, Ирина, г. Иркутск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, Вам нужно усиленно поднимать вопрос о судьбе Вашего заявления. Оспаривать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во-вторых, ходатайствовать о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы с акцентом на время возникновения побоев у соседки с учетом имеющегося видео. То есть сопоставлять могли ли появится травмы непосредственно во время вашего конфликта.

В-третьих,  также непосредственно следует сделать освидетельствование Вас на предмет есть ли у Вас травмы на конечностях, которыми Вы, якобы, могли нанести побои.

В-четвертых, ставить вопрос перед дознавателем вопрос об инсценировки травмы или получения её случайно бытовым способом после конфликта.

В-пятых, изучить обстоятельства появления соседки на территории Вашего участка, то есть какие цели визита, было ли ей разрешено заходить на участок и пр.

В-шестых, следует обратить внимание на тот факт является ли соседка конфликтным человеком, были ли у неё ссоры с мужем, с другими лицами, что могло быть источником травм. Этот факт могут подтвердить соседи. Но здесь в первую очередь Вам и адвокату нужно проявить инициативу.

В-седьмых, если под продолжительностью понимается именно Ваш конфликт, а не нападки в другие периоды времени, то пока дело в отношении Вас в производстве и его не прекратили за недоказанностью (отсутствие состава, события преступления) речь о 306 статей УК РФ поднимать рано.

В-восьмых, изучите Ваше видео. Можно ли из него сделать вывод, что соседка не испытывает боли, что не было её избиения, суть конфликта и прочее. Если да, то видео будет доказательством в Вашу пользу. Скопируйте его лазерный оптический диск и ходатайствуйте о приобщении в дело как доказательство.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, можете мне ещё немного помочь:

Соседка на меня напала на территории моего участка т.е. она пришла на мою территорию и расцарапала мне лицо, мною было написано заявление, я прошла судмедэкспертизу по постановлению от полиции, но далее со стороны полиции пошли действия которые я считаю нарушением моих законных прав, на соседку был составлен протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ, но его направили в суд с нарушениями ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ  т.е. направили в мировой суд по закону такие дела направляются в районный суд, узнала я об этом спустя три месяца и написала жалобу в прокуратуру, полиция после жалобы  направила дело в районный суд, не устранив замечания которые им ранее выставил мировой суд, а именно: в направленных материалах отсутствовали показания свидетелей, отсутствовал результата СМЭ, не обеспечена явка в судебное заседание соседки должностным лицом, составившим протокол. Соседи показания участковому давали при мне и готовы явиться в суд и в полицию, результат СМЭ участковый забрал. Районный суд вернул это дело в полицию, через два месяца я проверила на сайте судей и дела по моему заявлению не было у них на сайте,  подала очередную жалобу в прокуратуру,  в очередной раз суд вернул дело в полицию с тем же определением т.е. полиция при наличии всех доказательств почему то эти доказательства не предоставляет в суд. Подскажите как мне сейчас правильно поступить, прошёл почти год с того события-как мне заставить работать полицию? Стоит ли писать очередную жалобу, может более действенно в генеральную прокуратуру? Как я могу наказать полицию за халатное отношение к работе, могу ли сама обратиться в суд с заявлением, но не платить госпошлину.

Нужно действовать через прокуратуру. Пишите заявление о том, чтобы не просто проверили законность материала, но и законность действий сотрудника полиции, который своими действиями практически препятствует отправлению правосудия.