Что делать, если судья отфутболивает мой иск?

Я купил частный дом за городом 10.12.19 года. Подал заявление в миграционный пункт о регистрации по месту пребывания с 13.01.20 г. В тот же день регистрировался. На следующий день отправил иск и приложил копия свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Однако суд отфутболивает и не хочет принять иск, так как в определении суда написано, что истец постоянно не зарегистрирован, в настоящее время в домовладении по этому адресу никто не проживает, хозяйства не ведётся.

Подал частную жалобу и районный суд удовлетворил мою жалобу и отправил мой иск обратно в тот же мировой суд.

Потом мировой суд опять в определении пишет, что судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, был направлен запрос в Бутырское сельское поселение о предоставлении сведений о фактическом моём проживании в домовладении по адресу: ...................., а также ведении личного подсобного хозяйства истцом, пригоден ли жилой дом для проживания.

Согласно ответу Главы Бутырского сельского поселения от 18 мая 2020 № 364, провести обследование жилищно-бытовых условий истца по адресу ул.… не представилось возможным, поскольку в данном доме никто не проживает, по данным похозяйственного учета сведения о собственнике земельного участка отсутствуют, личное подсобное хозяйство не ведется.

Проверив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По общему правилу, местом жительства гражданина признается его место регистрации. Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает, что место жительства — это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 2).Согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.

Частью 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Аналогичная норма предусмотрена частью 2 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

На основании части 10 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Обоснованно всё это? Почему судья отфутболивает? Есть ли смысл жаловаться на судью за бездействия?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Лев, добрый вечер!

 Мировой судья вынесла определение о направлении дела  другому мировому судье по подсудности? Если да, то какому именно — по месту Вашей регистрации или по месту нахождения ответчика?

Если это так, то Вам необходимо вновь обжаловать определение судьи о направлении дела по подсудности путем подачи частной жалобы на основании ст. 33 ГПК РФ:

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Вообще-то, судья на стадии подготовки дела к рассмотрению не вправе была делать запрос  запрос в Бутырское сельское поселение о предоставлении сведений о фактическомпроживании в домовладении по адресу: ...................., а также ведении личного подсобного хозяйства истцом, пригоден ли жилой дом для проживания, поскольку данные обстоятельства не относятся к предмету доказывавния по заявленному иску, а наличие регистрации по месту пребывания Вы ей представили.

И ответ на запрос не может опровергнуть документы о регистрации по месту пребывания.

Если определение мирового судьи будет повторно отменено в апелляционном порядке, то уже будут основания для обращения с жалобой в квалификационную коллегию судей на незаконные действия мирового судьи, препятствующие Вам в доступе к правосудию.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ну сколько можно отфутболивать? Туда и сюда! Я всё предоставил документы и есть определение районного суда!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев!

Проверив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Лев

Вопрос действительно сразу возникает в том, что если судья приходит к выводу, что иск принят с нарушением правил о подсудности, то судья должен передать дело на рассмотрение другого суда.

Это следует из ст. 33 ГПК РФ:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы читали мой вопрос внимательно? Районный суд отменил определение суда первой инстанции, а судья опять отфутболивает!

Потом мировой суд опять в определении пишет, что судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, был направлен запрос в Бутырское сельское поселение о предоставлении сведений о фактическом моём проживании в домовладении по адресу: ...................., а также ведении личного подсобного хозяйства истцом, пригоден ли жилой дом для проживания.

Согласно ответу Главы Бутырского сельского поселения от 18 мая 2020 № 364, провести обследование жилищно-бытовых условий истца по адресу ул.… не представилось возможным, поскольку в данном доме никто не проживает, по данным похозяйственного учета сведения о собственнике земельного участка отсутствуют, личное подсобное хозяйство не ведется.

Лев

А на каком основании судья запрашивает сведения о фактическом месте проживания истца в конкретном домовладении? У судьи в материалах дела есть свидетельство о Вашей регистрации по месту пребывания. Этого должно быть достаточно. Или судья по каким-то основаниям не доверяет этому свидетельству? Все эти вопросы надо осветить в частной жалобе на определение судьи о передаче дела на рассмотрение другого суда.

Да и глава сельского поселения не имеет полномочий проверять фактическое место проживания гражданина. Этот ответ главы поселения можно оспорить тем, что имеется свидетельство о регистрации по месту пребывания, а лица, которые от поселения «ходили по адресу», могли Вас просто не застать дома, да и хозяйство Вы вести по месту своего пребывания не обязаны, это не свидетельствует о том, что Вы там фактически не проживаете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое сейчас определение вынесено?

Он вернул заявление?

В любом случае полагаю, что судья не прав. Глава сельского посеения не наделен правом устанавливать юридические факты.

Поэтому если судом вынесено определение, то его следует обжаловать частной жалобой в порядке ст. 331 ГПК РФ

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В определении написано, что у меня есть 15 дней, чтобы обжаловать.

Если честно это просто издевательство!

Не могут рассматривать мой иск уже с января 2020 г.! То туда, то сюда!

Понятно. Тогда обжалуйте и после его отмены — подавайте жалобу на судью в ККС. Шансов что его как то сильно накажут нет, конечно, но тем не менее